Ботулизм?
Добрый день! Вчера вечером съела чайную ложку зеленого горошка, банка была не вздутой, горошек на вкус нормальный, но мне показался рассол странным( с пузырьками и как-будто немного загустевший, но не сильно). Теперь накрутила себя, что вдруг может быть ботулизм. Через сколько он может проявится? Прошли ровно 24 часа от употребления.
Доброго времени суток )
Вероятность возникновения ботулизма в описанной ситуации крайне мала .
Чаще всего он развивается именно в домашней консервации, промышленные же консервы проходят обработку высокими температурами , которые убивают все опасные микроорганизмы.
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Если он заводской какого-то риска ботулизма там нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Павел Андреевич, да, заводской. Известной фирмы.
Риск отсутствует
Здравствуйте!
Инкубационный период пищевого ботулизма составляет от 6 часов до 10 дней. Но! В подавляющем большинстве случаев , более 90% , первые симптомы появляются в промежутке 12 часов после употребления продукта
Прошли ровно 24 часа , не отмечаете никаких симптомов , значит , с большей вероятностью, ничего НЕ произойдет🙏
Первые симптомы всегда неврологические , а не желудочно-кишечные . Сначала появляется двоение в глазах и опущение век. Затем затруднение глотания , нечеткость речи, сухость во рту
Банка НЕ была вздута. Вздутие - это накопление газа от жизнедеятельности клостридиум ботулинум
+ съели всего чайную ложку. Доза токсина имеет значение
Третье - если это магазинный горошек типа Бондюэль , то возможность ботулизма в магазинном продукте практически равен нулю
Пузырьки могут быть следствием обычного брожения молочнокислыми бактериями , что безвредно и встречается в нормально закатанных банках. Небольшое загустение рассола тоже не является специфическим признаком ботулизма
Юлия Валерьевна, спасибо большое за ответ! Сколько еще стоит контролировать состояние или можно расслабиться?
Принятый ответ
Обычно рекомендуется наблюдать за собой до 2-3 суток, но на практике если в первые сутки ничего не произошло, то, как правило, ничего и не ожидаем🙏
Горошек магазинный , особенно без бомбажа банки - не тот продукт, который опасен по ботулизму значимо
Здравствуйте!
Риск ботулизма в описаннойситуации близок к нулю.
Ботулотоксин не меняет вкус продукта
, но он вырабатывается в условиях полного отсутствия кислорода — внутри герметично закрытой банки. Если банка не была вздута, активного газообразования от возбудителя ботулизма не было. Горошек промышленного производства проходит тщательное очищение и стерилицизацию, что исключает риск возникновения ботулизм
Ирина, здравствуйте!
Обычно симптомы ботулизма проявляются в интервале от 2 до 36 часов после употребления зараженного продукта. В редких случаях этот срок растягивается до 5–10 суток, но чаще всего первые признаки заметны уже через 12–24 часа. То, что у вас прошли сутки и вы чувствуете себя хорошо это очень добрый знак.
Риск минимален в таком случае .
В промышленном производстве горошек проходит жесткую стерилизацию в автоклавах при высоких температурах и давлении, что убивает споры ботулизма. Это не домашние закатки, где риск в разы выше.
Чаще всего пузыри это признаки обычного молочнокислого брожения порчи продукта из-за нарушения герметичности или срока годности. Бактерии ботулизма развиваются без доступа воздуха, и их присутствие обычно никак не меняет вкус, цвет или запах продукта.
Чайная ложка это очень малый объем. Даже если бы там был токсин, доза была бы минимальной.
Ботулизм поражает нервную систему, а не только желудок. Наблюдайте за собой еще 1–2 дня.
Если будут перечисленные симптомы , то стоит очно обратиться к врачу:
Двоение в глазах, расширенные зрачки, опущение века
Трудно проглотить даже воду, голос стал гнусавым или пропал.
Трудно держать голову, слабость в руках и ногах.
Сильная жажда, которую нельзя утолить.
Сейчас в таком состоянии могут рекомендовать :
Пить больше воды и принять любой сорбент например, Энтеросгель или Полисорб,если чувствуете тяжесть в животе. Это поможет организму быстрее вывести продукты обычного брожения, если горошек просто был несвежим.
Здравствуйте! По предоставленной информации риска ботулизма нет. Продукция изготовлена на производстве не представляет опасности так как при производстве происходит многоуровневый уровень контроля, на каждом этапе приготовления продукции. Живите спокойно, в данной ситуации ничего не угрожает.