Консультация гинеколога /

Киста желтого тела или фолликулярная? — вопрос №1981745

Здравствуйте! Планируем беременность. Сейчас 17 й день цикла. Болит слева яичник. Узист утверждает что это фолликулярная киста а врач говорит киста желтого тела и переживать не стоит. Прилагаю фото. Помогите разобраться , была ли овуляция и когда ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Узи это субъективный метод обследования.
Овуляциб подтверждаем по УЗИ и кровь на прогестерон.
Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Екатерина добрый день ! Пришел результат на прогестерон 6,85 нг/мл. Подскажите это очень же мало получается?

Акушер, Гинеколог
По УЗИ похоже на кисту жёлтого тела
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. А подскажите то что ровные края и нет кровотока и жидкости в позадиматочном пространстве ? Где то читала что это указывает на фолликулярную((
Акушер, Гинеколог
Не обязательно эти признаки должны быть.
Если чётко хотите знать, рекомендую сдать кровь на прогестерон, можно завтра
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По фото больше похоже на кисту желтого тела , но у нее должен быть кольцевидный кровоток , а врач пишет без кровотока . В любом случае продолжайте активно планировать , в вашем возрасте дается 1 год на зачатие
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, я наблюдаюсь у репродуктолога у нас 1 год планирования уже прошел
Гинеколог, Акушер
Понятно . Я все же склоняюсь к кисте желтого тела , тк фолликулярные на снимках выглядят иначе
Клиент
Анна Александровна, поняла спасибо . Но это точно не эндометриоидная? Хотя делали узи в начале цикла ничего подобного не было …
Гинеколог, Акушер
Если раньше не было , не думаю , что она могла так быстро вырасти
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Похоже на эндометриоидную кисту.Точно не ыолликулярная,т.к. они анэхогенные,т.е. на фото черные.Можно было бы сказать что киста желтого тела,но нет кровотока...Повторите УЗИ в след цикле,на 5-7 день.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, эндометриоидная киста может вырасти за неделю? Ее не было полторы недели назад
Акушер, Гинеколог
Анастасия,если точно не было,то маловероятно,что так быстро выросла.Тогда больше вероятность за кисту желтого тела.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по данным УЗИ похоже больше на кисту жёлтого тела, тк фолликулярную кисту всегда описывают с жидкостным компонентом.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

По фото похоже на кисту желтого тела. Скорее всего овуляция была, но когда именно сказать невозможно. Сдайте кровь на ХГЧ через дней 10 от последнего полового акта
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Анастасия
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
По фото больше данных за кисту желтого тела. Чтобы точно определить факт овуляции необходимо сдать прогестерон на 7 день от момента УЗИ.
Скажите, вы что-то сейчас принимаете?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, прогестерон сдала, принимаю витамины омега, д,е, коэнзим , фолиевая , железо, магний .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, результат не готов?
Все необходимые добавки вы получаете. Иногда кисты желтого тела выглядят нетипично при приеме гормональных препаратов.
Дополнительно рекомендую контроль УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Клиент
Анна Николаевна, пришел 6,85 нг/мл. Это мало ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, результаты 5-25 являются сомнительными, рекомендую продолжить сдавать кровь в динамике каждые 48-72 часа.
Клиент
Анна Николаевна, не поняла немного . Референс лаборатории от 1,5 нг/мл
Клиент
Анна Николаевна, это не кровь на хгч, а кровь на прогестерон