Киста при беременности

Добрый день! У меня киста с самого начала беременности 6 см (до беременности не было), то есть не растет и не рассасывается (при этом не беспокоит). Сейчас 12 недель беременности. Скажите, на сколько это опасно и какие лучше пройти еще обследования

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ пишут киста жёлтого тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, акушер-гинеколог хочет меня направить в больницу для диагностики моей кисты, что это за киста она не знает, боится, что она может лопнуть, а я боюсь, что мне ее удалят и это навредит малышу

Протокол узи на руках? Можете прикрепить сюда?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, киста должна регрессировать к 20 неделям беременности. Это не плохой признак, чио она появилась. Никаких дополнительных исследований делать не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Сдайте кровь на са 125, убедиться что киста доброкачественная. Соблюдайте половой и физический покой; чтобы не допустить перекрута ножки кисты. Контроль узи в 16 недель. Чаще всего кисты к этому сроку рассасываются самостоятельно. Бывает так; что киста не меняется в течении всей беременности. Ничего в этом страшного нет. Не волнуйтесь! Сейчас только наблюдение. Легкой Вам беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол узи с фото!
Переживать сейчас не стоит, очень часто 5а ранних сроках появляются кисты, со временем они по-тихоньку уходят.
Главное сейчас следить за своим сомочувствием, контролировать состояние кисты по узи!

Скорей всего это киста желтого тела ( это не редкость, они часто проходят бесследно)

Здравствуйте , дополнительно скрининг в 20 недель, пока не пан ковать,соблюдать щадящий режим по активности

Принятый ответ

Здравствуйте, можете загрузить фото УЗИ?

Я поняла. Если вы уточнили, что киста появилась во время беременности, то это скорее всего жёлтого тела и она сама уйдёт к 16-20 неделям. Может и позже. Нужно повторить УЗИ в 16 недель, пристально посмотреть именно яичник. Сейчас не нужно ничего себе накручивать. Ничего страшного в этом нет. Явление частое.