Ретроцеребеллярная киста

Добрый день! Ребенок девочка 9 лет рост 125 см за 3 года выросла всего на 1 см! И упало зрение по -0,5 каждый глаз.Направили на мрт . Мрт: описание :в ретроцеребеллярном межполушарном пространстве локальное скопление ликвора размерами 12/18/19 мм Заключение : ретроцеребеллярная киста малых размеров. Вопрос 1: может это быть не кистой раз в описании нет четкого описания контуров и стенок? Вопрос 2: большой ли это размер? И насколько это опасно? Вопрос 3: могла ли эта киста замедлить рост ребенка.? И могло ли упасть зрение из за кисты.( у папы ребенка плохое зрение с детства)

Принятый ответ

Здравствуйте киста на МРТ хорошо видна,ошибки быть не должно.
Киста маленькая.
Вы гормоны роста половые щитовидной железы надпочечников сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте кровь на СТГ,ттг ат тпо.т3 т4,сахар ,кальций-фосфор крови,общ анализ кала ,ПЦР яйца глист,общ анализ мочи и крови.сделайте осмотр глазного дна у окулиста,проконсультируйтесь с эндокринологом,неврологом очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Что по результатам анализов на гормоны?

Принятый ответ

Нет. Кисты таких размеров - последствия родовых проблем и они клинически не проявляются. С эндокринологом необходимо дообследовать гормональный фон. А падение зрения в этом возрасте у 80% детей.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте соматотропин и покажите ребенка эндокринологу. Стоит исключить влияние кисты на гормональный фон и другие структуры мозга

Добрый вечер.
1. МРТ обычно не ошибается.
2. Размер небольшой, скорее всего она ни на что не влияет.
3. У девочки отягощена наследственность по близорукости, нужно наблюдаться у офтальмолога с глазками и проходить курс терапии 2 р/г, лучше в стационаре.

Здравствуйте. Сдайте анализы на гормоны щитовид жел, и проконсультируйтесь с эндокринологом

Нужны гормоны не только щитовидной железы, но и гормоны гипофиза.

По мрт четко обозначена киста, ошибки не может быть, она никак не должна влиять на качество жизни и тем более на зрение, то скорее наследственность. При наблюдении у офтальмолога падение зрения можно остановить. На счёт роста, перед пубертатный периодом идёт небольшое замедление, но все индивидуально. Стоит провериться на гормоны половые и гипофиза, а так же щитовидки.

Здравствуйте.
Киста это случайная находка в данном случае.
1. Это киста.
2. Размер не большой и нет признаки компрессии окружающей ткани.
3. Киста не влияет на рост ребенка и на зрение не влияет.
Необходимо консультация эндокринолога и офтальмолога.