Консультация офтальмолога /

Появилась цветная точка. И еще - влияние зрения на роды (для мамы и ребёнка) — вопрос №1981805

Здравствуйте!
Предыстория: у меня очень плохое зрение. На левом глазу -9, на правом последний раз проверяла (04.03.24) поставили -18 (чаще -21/-22).
Основной диагноз: миопия высокой степени, миопический астигматизм. Ангиопатия сетчатки ОИ. Амблиопия высокой степени ОД.
Острота зрения: левый 0,04 (с коррекцией ); правый 0,02 (с коррекцией 0,05).
14.03 вечером, у меня прямо перед глазами появилась появилась яркая точка. Она искажает объект, писать плохо стало, при чтении буквы как будто пропадали. Цвета тоже меняються начали через точку (вижу синий становится зелёный, зелёный-синий, жёлтый - серый, красный - оттенок оранжевого). К центру точки идёт сужение (как при эффекте на камере телефона), плывет будто.
Сейчас 18.03 стало такого меньше, но дискомфорт остаётся.
1 вопрос - такое может пройти?

2 вопрос - как зрение повлияет на меня и будущего ребёнка? (Ещё нет беременности). мне 25 лет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Вам лучше провериться очно. Сделать ОСТ макулы. Проверить сетчатку. Не исключено, что ребёнок может унаследовать миопию. Но это не обязательно. Но сейчас с современным оборудованием всё определяют своевременно
Офтальмолог
Добрый день! Есть вероятность наследования миопии ребенком. Касательно искажения изображения, точек - необходим осмотр у офтальмолога лично, чтобы оценить состояние сетчатки глаза.