Консультация офтальмолога /

Расшифровка анализа — вопрос №2619300

Здравствуйте! Пришло время призыва. У меня плохое зрение (последний анализ AR (S. Cycloptici 1%) OD sph -7,25D cyl -1,00D ax1
OS sph -6,00D cyl -1,75 ax5) Диагноз миопия высокой степени с астигматизмом. Хотел бы узнать подробную расшифровку своего анализа. Под какую категорию я попадаю?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Добрый день . Будет категория В если в поликлинике по месту жительства пройдете скиаскопию на широком зрачке !
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
По данным обследования вам будет присвоена категория В- ограничено годен, т к близорукость более 6.25 диоприий по правому глазу
Военкомат в приоритете смотрит обследование с широким зрачком с помощью скиаскопии, данное обследование можно сделать по месту жительства
Принятый ответ

Офтальмолог
Добрый день. По приказу, статье 34 пункту 'в': близорукость более -6,25 дптр это категория В. У Вас на правом глазу сфера в -7,25 дптр, т.е. категория В (ограниченно годен). Можно ещё увеличить цифры миопии, так как есть астигматизм, но в военкомате не обязаны складывать показатели. Если пройдёте скиаскопию на широкий зрачок, то цифры будут ещё выше.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Согласно статье 34 приказа будет категория В(не годен в мирное время). Так как в одном из меридианов будет больше -6.0.
Для военкомата наглядным и объективным методом обследования является скиаскопия на широкий зрачок(с закапыванием капель), это наглядно отразит рефракцию(минус) в каждом меридиане, так как в военкомате данные рефрактометрии не складывают и могут возникнуть вопросы и трудности с выставлением категории. Рекомендую выполнить в поликлинике по месту жительства(с 2 печатями - врача и поликлиники).
Всего вам доброго ??
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая данные рефракции на широкий зрачок, у Вас будет категория В, не годен к срочной военной службе в мирное время. Статья 34 пункт в, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным рефракции на широкий зрачок (после закапывания капель) миопическая рефракция больше 6д. Будет кат В. Не годен в мирное время
Офтальмолог
Здравствуйте. Согласно статье 34 пункт в) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как
близорукость больше 6 диоптрий (на правом глазу по сфере -7.25Д). Если сделать скиаскопию, то скорее всего попадёте по статью 34б) расписания болезней, близорукость больше 8д (скиаскопия сразу показывает суммарно значение сферы и цилиндра, т.е. должно получиться примерно 7.25 в одном меридиане и 8.25 во втором). Это также гарантирует категорию В.