Военкомат по зрению годность

В военкомате ставят годность Б-3, но у меня сомнения точно ли так. Следующей весной призыв, хочу по зрению не идти в армию. Очень плохое зрение с детства, все годы обследования и наблюдаюсь. Недавно поставили макулопатию, на сетчатке очаг. Сложный астигматизм, слабость аккомодации, миопия. Вопрос: по моим документам какая категория и если я все таки не годен то по какой причине, что именно смотреть.

Синдром Жильбера, гепатоз печени
19 лет

Добрый день. Судя по наиболее полному осмотру от марта 2024г, в условиях циклоплегии, может выйти категория В. Так как согласно расписанию болезней статье 34 пункту 'б': астигматизм с разницей от 4,0 до 6,0 ( у Вас 5,5 дптр), и миопия от 8,0 до 12 дптр.
Но в военкомате могут не складывать показания сферы и цилиндра. Поэтому я бы порекомендовала пройти обследование - скиаскопию на широкий зрачок, там показания будут в сложенном виде.

Спасибо большое

Принятый ответ

Всего доброго!

Здравствуйте.
В условиях циклоплегии на левом глазу значение циллиндра более 4д. А это значит, что разница рефракции между меридианами больше 4д.
Это кат В согласно статье 34б в расписании болезней.
Не годен в мирное время

Спасибо большое

Вера Анатольевна то есть я правильно понимаю, что дообследование не нужно, этого достаточно

Принятый ответ

Да, этого достаточно.

Здравствуйте. Согласно статье 34 пункт б) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как на левом глазу астигматизм 4 дптр. Также по статье 34в) на левом глазу
близорукость больше 6 диоптрий (7.25). Но в военкомате значения сферы и цилиндра чаще всего не складывают. Нет документа, обязывающего врача военкомата делать это. Вам нужно заранее сделать скиаскопию на широкий зрачок, она не требует никаких дальнейших расчетов и наглядно показывает величину близорукости в каждом меридиане. Если в одном из них будет -6,25д и более, то предъявите результаты исследования на комиссии, должны поставить категорию В. Значение астигматизма у вас пограничное, поэтому лучше для надёжности еще и по близорукости показать, что не годны.
А лазеркоагуляцию сетчатки сделать не говорили вам из-за ПХРД? После этой процедуры на полгода присваевается категория Г, временно не годен.

Спасибо за ответ, был у ретинолога сказал пока не делать на сетчатке понаблюдать. Вот тоже не знаю как быть

Принятый ответ

Если именно профильный специалист (ретинолог/лазерный хирург) сказал, что делать не обязательно, значит очаг дистрофии не опасный в плане отслойки по его мнению и действительно можно не делать пока. Не все очаги дистрофии опасны и нуждаются в ограничении лазером.

Здравствуйте. Посмотрела фото. Да, Вы правы. По данным марта 24 года, есть шанс обучить категорию В. А это не годен к срочной военной службе. Но, как врач ранее работавший в военкомате, хочу отметить, что в военкомате принимают данные только на широкий зрачок и не складываются показатели сферы и цилиндра.
Но!!! Принимают во внимание данные скиаскопии на широкий зрачок. Поэтому к следующему обследованию порекомендую сделать скиаскопию на широкий зрачок. И если хотя бы в одном меридиане будет показатель 6, 25 дптр и выше, то категория В.

Спасибо большое, буду делать

Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья! Если будут вопросы, обращайтесь.