Слишком эмоциональная

Здравствуйте, я чувствую себя плохим человеком, я постоянно завожу споры с парнем, как будто бы "эмоционалтные качели", даже сегодня мне показалось что он стал проявлять меньше тактильности и внимания, я ему сказала свои мысли, на что получила лекцию о том, что я его обвиняю, потому что я сказала что он по моему мнению не обращает на меня внимание, и я в ответ тоже стала не обращать внимания на него. Он сказал что я виню лишь его, что я постоянно на все обижаюсь, что надо мной даже нельзя пошутить, что он хочет отношений, которые будут отдушиной, а не чем-то с негативной краской, что мои эмоции отталкивают. Я уже устала от себя, эти эмоции, я не могу в моменте их контролировать и лишь потом понимаю что сморозила глупость, я всегда во всем вижу плохое, все преувеличивать, потому что если видеть хорошее то обжигаешься проще ведь радоваться что плохое не произошло, ну или быть к нему готовым. Я боюсь что из-за меня нашим отношениям придёт конец, я как будто бы стараюсь меняться, но меня хватает на пару дней, я устала от себя. Моя самооценка из-за этого всего на дне, мне кажется что я все не правильно чувствую, и что я неправильная, я во всем виновата, я хочу изолировать от мира, уйти из отношений, потому что я устраиваю эти качели, я стала ненавидеть себя, как мне научиться контролировать эмоции, как перестать все преувеличивать, кака перестать переживать по пустякам?

Нет
23 года

Здравствуйте! Я КПТ-психолог по тревожным расстройствам
А Ваши эмоции - это ответ на что? На непринятие партнёром? На критику? Или они возникают без причины?
Часто бывает такое, что эмоции адаптивны. Каждая эмоция нужна и важна. Например, злость показывает нам, что наши границы нарушают. А обида даёт нам понять, что с нами так нельзя. Тревога говорит о том, что рядом опасность. Вопрос лишь в интенсивности эмоции.
Что делать, если Ваши эмоции сверхинтенсивны:
1. Отследить, до какого момента Вы можете контролировать ситуацию. Учиться останавливаться до этого момента и выходить из конфликта. Например, в другую комнату.
2. Договориться с партнёром о дне и времени, когда Вы спокойно обсудите накопившиеся вопросы. Напишите оба списки вопросов друг к другу и в спокойной обстановке всё обсудите. Затрагивать другие темы на обсуждении нельзя, идём строго по списку вопросов, чтобы не спровоцировать конфликт. Цель - выслушать точку зрения партнёра и понять его мотивы.
3. Находить иной выход своим эмоциям. При злости хорошо помогает спорт, бег, что-то рвать, кричать (не на партнёра).
4. Отследить мысли, которые запускают Вашу злость. К каждой мысли поискать более адаптивные и помогающие мысли. Дальше я бы ещё поразмышляла, что прикрывает Ваша злость. Обычно это тревога. Если тревожитесь, то о чем? Также ищем негативные и помогающие мысли.
5. Попробовать дополнительно поставить себя на место партнёра, попытаться понять его мотивы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Юлия Михайловна, дело в том что, например, вчера мы могли весь день хорошо проводить время, а сегодня он совершенно не обращает на меня внимания, и это становится причиной моей тревоги, мне кажется что он уже меня не любит или любит меньше, любое изменение в поведении в худшую сторону я замечаю сразу. А во всех спорах с парнем я всегда выхожу виноватой, потому что я все слишком чувствую, что я все преувеличиваю, что я все воспринимаю в штыки (это слова парня)

Как по Вашему мнению, проблема поведении парня или в Ваших реакциях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Юлия Михайловна, в моих прошлых отношениях парень тоже говорил, чтобы я чувствовала все по другому, что я слишком эмоциональная и ко всему нужно относиться проще, поэтому я считаю что все таки дело во мне, в моих реакциях, в том, что нужно правда быть поспокойнее, позитивнее, где-то промолчать, подавить эмоцию, победить её, но в самом моментето очень тяжело

Если дело в реакциях, то попробуйте шаги из протокола работы со злостью, который я скинула Вам выше.

Добрый день.
« я всегда во всем вижу плохое, все преувеличивать, потому что если видеть хорошее то обжигаешься проще ведь радоваться что плохое не произошло, ну или быть к нему готовым.» - через подобную установку возникает иллюзия, что вы можете контролировать ситуацию, что тем самым вы оберегаете себя.
На самом же деле это приводит к тому, что вы находитесь в постоянном напряжении от «ожидания», во всем видите подвох, а в каждом слове негатив направленный на вас.
Это может приводить к проблемам в отношениях, так как вокруг вас создаётся негативный эмоциональный фон.
Чтобы изменить это, необходимо проанализировать причину негативной установки и проработать ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Наталья, я думаю это идёт из детства, мои родители жили в постоянных конфликтах, ты просто уже не знаешь что ожидать дома, какую в этот раз причину ссоры, а особенно все начинала мама, также как и я искала подвох в любом слове, устраивала скандалы, во всем всех винила, заставляла перед собой унижаться. Будучи ребёнком я стояла перед ней на коленях в истерике, лишь бы она не уходила из дома, такое было довольно таки стабильно
Думаете такие установки лучшк проработать с психологом или психотерапевтом?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ната, Вы привыкли быть такой и так видеть мир, это то восприятие, которое выработалось у Вас ещё с детства и раньше, а сейчас оно мешает Вам жить во взрослой жизни. По сути, внутри Вы так и остались ребёнком, который живет внутри Вас, который ждет внимания, который воспринимает партнера за родителя и ждет симбиотического внимания к себе. Работать с этим можно и нужно, изолировать себя не надо и уходить из отношений, можно начать понимать себя, учиться уделять внимание себе, понимая, что стоит за этими качелями, сохраняя отношения и исцеляя ребёнка внутри себя.