Консультация гастроэнтеролога /

Что делать с болями у малыша — вопрос №1981997

Грудничок 8 месяцев, постоянный метеоризм, дневной сон более менее , а вот ночной сон прерывается из-за газов постоянно, во сне поджимает ноги, выкручивается, вскрикивает из-за бурлений в животе, пукает бывает, просыпаться так может каждый час, усиливается все с часу ночи и до 6 утра, с 4 утра до 6 утра самый пик ужасный . Даю сабсимплекс, но дает эффект не долгий, до часу всего лишь максимум . Также мне кажется что он плохо набирает вес (8 кг сейчас он, родился 2500 г). Также плохой аппетит бывает - иногда ест совсем мало 600 -700 гр в день смеси, (но тут вроде лезут зубы активно, пока ни одного нет правда). Больше не ест, капризничает и отталкивает. Прикорм введен - овощи, каши, чай, печенка, банан в ниблере. где животик спинка, иногда сыпь бывает и так же на лице, под глазами темные круги. До семи месяцев давала ему "лактазар", т.к. по анализам была подтверждена лактазная недостаточность. УЗИ всегда делали все хорошо было кроме перегиба желчного пузыря! Как помочь малышу? У меня шок, такое продолжается уже 17 дней я вообще не сплю и не живу. Копрограмму свежую прилагаю

Возраст: 8

Гастроэнтеролог, Педиатр
Наталья,здравствуйте! По копрограмме без патологии. 8 кг для 8 мес ребёнка это средний показатель, то есть вес в норме.
Стул у ребёнка какой?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, каждый день 2-3 раза в день, мягкий, но не кашица поплотнее
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если пр узи без патологии (перегиб это особенность строения органа), копрограмма без признаков воспаления, стул регулярный, то это функциональная патология. Днём делайте массаж, перед сном не давайте продукты, вызывающие вздутие, симетикон при каждом кормлении.
Гастроэнтеролог, Педиатр
На фоне прорезывания зубов из-за обильного слюнотечения тоже может быть вздутие
Клиент
Наталия Юрьевна, ну не три недели же зубы режутся(( прикорм даю весь до 16-00 всегда, потом ест только смесь ! Симитекон уже очень давно всегда даю! Когда это закончится?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Зубв может и не 3 недели активно лезут,но подготовка ротовой полости начинается ещё в 3 мес.
Как уже писала выше,органической патологии тут нет. ЖКТ дозреет и всё закончится.