Консультация гинеколог-эндокринолога /

Месячные изменили характер — вопрос №1982131

Добрый день!
После начала половой жизни изменился характер месячных.
Ранее было так первые 4 дня были кровавые выделения потом дня три коричневые скудные. Теперь первые 2- 3 есть кровь, потом идёт день коричневые выделения а после опять день кровит, после дня 4 мажет коричневым. Может ли эо быть потологий? Делала узи в декабре всё в порядке, также уже был такой характер месячных.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию у Вас все в норме, кровянистые выделения могут быть 7 дней
Клиент
Кристина Викторовна, а что они немного заканчиваются, а потом опять начинаются на один день, это ничего страшного? И ещё стали менее обильными чем раньше, но опять же делала узи уже два раза в разные дни цикла всё впорядке

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это нормально, не переживайте
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите пожалуйста как считать дни менструация, первый день когда начинаются кровотичение, а последний? Когда перестают коричневые выделения?
Клиент
Кристина Викторовна, а характер мог поменяться из за начала половой жизни
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть немного изменился гормональный фон
Да, месячные считать с 1 дня кровянистых выделений
Клиент
Кристина Викторовна, а окончание месячных?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Когда заканчиваются кровянистые выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько всего дней идет менструация? Выделения по объему какие? Сколько прокладок/ тампонов меняете в самый обильный день?
Клиент
Екатерина Владимировна, всего идут дней 6-7, сейчас хватает одной прокладки 3 капли даже в первые дни, я их меняю для гигиены, хотя они не полные. раньше было полные 2 прокладки за день также 3 капли в первые 2 дня
Акушер, Гинеколог
Елена,характер вашей менструации полностью укладывается в норму.
Мало у кого всю жизнь менструальный цикл с подросткового возраста до перименопаузы одинаковый, таких женщин единицы.
Организм женщины взрослеет, поэтому небольшие изменения цикла - это норма.
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста а вот то что на 3 день месячные приобретают характер коричневых выделения, а на 4 день опять идёт кровь а после опять коричневые выделения это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, такое может быть нормой