Консультация эндокринолога /

Темные локти — вопрос №1992664

У меня на локтях всегда была очень сухая грубая кожа. Сегодня заметила что она потемнела, стала прям серая. Дискомфорта или зуда нет, но визуально очень заметно. 4 мес назад сдавала анализы все было в порядке. Повышен инсулин был, гормоны щж в норме. Эндокринолог ставила субклинический гипотериоз, всю беременность пила эутирокс, сейчас только пью йодомарин. Ранее периодически повышался кортизол в крови, посл раз сдавала был в пределах нормы. По самочуствию иногда скачки давления, хроническая усталость. Подскажите какие анализы сдать, почитала что темные локти могут быть из-за гормональных причин

Возраст: 36

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать гормоны АКТГ, кортизол в крови и суточной моче, общий тестостерон, альдостерон, ренин, ОАК , калий , натрий, ТТГ, св.Т4, АТПО.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, я могу сдать их завтра, они не требуют специальной подготовки?
Врач УЗД, Эндокринолог
Все , кроме общего тестостерона можно сдать в любой день, исключить все лекарства и физические нагрузки на 3 дня. А общий тестостерон на 2- 5 д.м.ц.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно исключить проблемы с щитовидной железой:сдать ттг, свТ4, ат к тпо.
проворить надпочечники : кортизол крови утром; альдостерон, ренин, калий, натрий; проверьте глюкозу натощак.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Потемнение кожи на локтях может быть связано со снижением функции щитовидной железы,нарушениями углеводного обмена и дефицитами
Поэтому сдайте Ттг,Т4 свободный,сахар,Гликированный гемоглобин,ферритин и витамин Д