Консультация гастроэнтеролога /

Аст Алт повышены — вопрос №1698703

Алт Аст повышенны , узи брюшной полости , на узи только деформация желчного пузыря, в остальном все в порядке . чувствую себя хорошо. С чем повышенные показатели связаны? Общий анализ крови тоже все в порядке .

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста обследования . Ваш рост и вес . Медикаменты , витамины на постоянной основе какие принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, вес 73 рост 173 возраст 44

Гастроэнтеролог, Терапевт
Медикаменты какие принимали или пьете ?
Клиент
Екатерина Андреевна, пропила Дюфастон , недели 2 назад . и все больше никаких
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас , такая реакция могла быть и на препарат , через 2 недели нужно выполнить контроль :
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб , пти, глюкоза , холестерин ,общий белок
Анализ крови на гепатит в и с

На данный момент обсудить с доктором очно:
Средиземноморская диета
Гептрал 400 мг 2 раза в день 14 дней , после контроль анализов .
Клиент
Екатерина Андреевна, глюкоза 4.68 Билирубин 1965
Клиент
Екатерина Андреевна, билирубин 19.65
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы в норме
Клиент
Екатерина Андреевна, гепатит на узи как то проявляется?
Клиент
Екатерина Андреевна, еще вопрос болезнь Жильбера может влиять ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , в начале узи может быть и в норме
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследований. Какой ваш рост и вес? Какие препараты принимаете на постоянной основе? Нет ли употребления алкоголя?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, алкоголь не употребляю, не курю . пропила Дюфастон на фоне задержки кд
Гастроэнтеролог
Повышение умеренной степени активности, обязательно пересдать в динамике через 14 дней от предыдущего исследования, выполнить развёрнутую биохимию крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) и если показатели по прежнему высокие, то разбираться с причиной. Из дообследований желательно выполнить :
-кровь на вирусные гепатиты В и С
-обследования на аутоимунные гепатиты (ANA,AMA, ASMA, anti-LKM1

За терапией необходимо очно обратится к доктору, возможен курс гепатопротекторных препаратов, в идеале на основе адеметионина (гептрал, гептор, самеликс). Всё препараты имеют ряд нежелательных побочных реакций, поэтому должны быть рекомендованы в очном формате. Курс терапии месяц с последующим контролем печёночных трансаминаз.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
На токсическое действие лекарственных препаратов не похож, индекс Дерилиха более 1, возможно есть жировой гепатоз, несмотря на то, что учись по этому поводу не пишет ничего. Так же необходимо дообследование
ГГТП ЩФ, АН КРОВИ НА НВS Ag, anti HCV, исключить вирусные гепатиты
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, сто такое жировой гепатоз
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Жировая инфильтрация печени, на этом фоне может быть повышение Алт, АСТ и что преимущественно важно, что АЛт >АСТ, это свидетельствует о жировом гепатозе, при лекарственных поражениях , токсических действиях на печень АЛТ < АСТ, на аутоиммунные гепатиты так тоже не проявляются, а вот вирусные гепатиты необходимо исключить и сделать разверную биохимию т.е. ггтп, щф, билирубин пр, непр, начать прием Гептрал 400 ед две таблетки утром, вечером Гептрал не принимается, в Вашем случае лучше принимать всю дозу утром(1 месяц) , а если есть возможность, то конечно же более эффективнее будет выполнить 10 уколов Гептрал вм 400 ед
Клиент
Елена Николаевна, завтра сдам на гепатит . при отрицательном результате , Гептрал начать?
Клиент
Елена Николаевна, болезнь Жильбера может дать такие показания
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, начинайте Гептрал, без результатов анализов его можно сразу начинать, исходя из показателей аст и алт
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Для болезни Жильбера не характерно повышение трансаминазтесть, тем более такая высокая активность.
Клиент
Елена Николаевна, колоть его какая дозировка ?
Клиент
Елена Николаевна, тоже по утрам колоть и сколько раз в день
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Разводите один флакон, т.е. 400 мг утром в течение 10 дней , затем сделайте контроль аст, алт и вот тогда уже доздайте билирубин, ггтп, щф, вирусные гепатиты , чтоб Вам несколько раз не колоть вену , а там уже нужно будет смотреть результаты. Так что Гептрал начинайте, даже не сомневайтесь, он в любом случае Вам показан.
Клиент
Елена Николаевна, внутривенно , или внутримышечно ?
Клиент
Елена Николаевна, билирубин 19.65 у меня
Клиент
Елена Николаевна, результаты узи в норме?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Только деформация ж.п., как видите, но это на показатели АСТ и АЛТ не влияет. В печени идет воспалительный процесс, УЗИ при этом может описываться как вариант нормы, поэтому для оценки функции печени мы и назначаем пациенту биохимический анализ крови, по результату УЗИ окончательные выводы не делаем.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам огромное?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Конечно в идеале колоть в вену, но если нет возможности, то в мышцу
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, повышение значительное, сейчас Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку

Из доп обследования: HbsAg, антиHCV, фиброскан (через 3 месяца после нормализации показателей )
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сегодня получила положительный на гепатит . теперь не знаю что делать дальше , руки опустились
Инфекционист, Гепатолог
Без паники, какой гепатит и каким методом был обнаружен? Как называется анализ?
Клиент
Ирина Владимировна, сдавала кровь на гепатит
Инфекционист, Гепатолог
Прикрепите бланк анализа, пожалуйста. Сейчас разберёмся
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, это лечится!
Выявлены антитела к гепатиту с, по ним диагноз не ставится, вам нужно сдать пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если отрицательный пцр, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлился (бывает в 15% случаев)
Клиент
Ирина Владимировна, а то что алт аст повышенны?
Инфекционист, Гепатолог
Это указывает на воспаление в печени, может быть связано с гепатитом с. Вам нужно дообследоваться на него
Вы его обязательно вылечите полностью, в ом числе и бесплатно можно получить препараты. Курс лечения от 2 до 6 месяцев (в основном на 3 мес назначают).
Не переживайте, следующий ваш шаг сдать пцр ВГС качество. Если положительный, то приступаем к следующему шагу
Клиент
Ирина Владимировна, как обезопасить своих родных , какие рекомендации?
Клиент
Ирина Владимировна, мужа надо обследовать ? Как он может им передаться?
Инфекционист, Гепатолог
В быту не передается

Передается только через кровь и половые контакты. Мужа тоже обследуете, да и половые контакты с ним с использованием презерватива, до вашего излечения (отрицательного пцр)
Индивидуальные ножницы, щетки, бритвы, вообщем все что может контактировать с кровью
Вирус не устойчив в окружающей среде, поэтому соблюдаем элементарные правила, без фанатизма. Через еду, посуду, поцелуи, объятья не передается
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам большое . не понятно откуда взялся этот вирус
Клиент
Ирина Владимировна, еще вопрос запланирован отдых в теплые страны , можно или воздержаться ?
Инфекционист, Гепатолог
К сожалению, никак не определить когда произошло заражение
Отдыхать можно, но обязательно воздержаться от алкоголя и жирной пищи
Клиент
Ирина Владимировна, маникюр это единственное на что я грешу
Инфекционист, Гепатолог
Возможно при полных нарушениях обработки инструментов
Клиент
Ирина Владимировна, ну уже что об этом говорить ! Очень обидно что ты не ведешь никакой отрицательный образ жизни , и тут на тебе . мир потух .
Инфекционист, Гепатолог
Вы даже не представляете сколь вич положительных социально благополучных и не распутных
Гепатит это не маркер социального неблагополучия в современном мире
Понимаю Ваши переживания, но это все временно, вылечите его
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам огромное ?
Инфекционист, Гепатолог
Выздоравливайте ?
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер скажите пожалуйста у меня с желудком проблема могут из за этого алт аст быть повышены ? А еще я недавно ходила к ортопеду у меня артроз и он делал мне какой то блокиратор что бы не болела кость возле большого пальца на ноге
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, проблемы с желудком не связаны с алт/аст
Блокады обычно местно возействуют и не оказывают влияния на печень
Клиент
Ирина Владимировна, муж сдал у него отрицательные тесты , может быть такое ?
Клиент
Ирина Владимировна, алт аст на что могут еще показывать повышенные показатели ? Дюфастон пила
Клиент
Ирина Владимировна, просто не могу понять где я могла заразиться . за последний год я была на приеме у гинеколога , и хожу на маникюр
Инфекционист, Гепатолог
Да, такое может быть, половым путем сложно передается, в основном через кровь
Сейчас много гепатита с, многие и не понимают, где был риск, возможно маникюр
Клиент
Ирина Владимировна, а может быть такое что тест показал а пцр не покажет
Инфекционист, Гепатолог
Да, антитела могут быть и при отрицательном Пцр, но тогда мы говорим о том, что вы не болеете, это просто иммунная память организма о встрече с вирусом
Клиент
Ирина Владимировна, но алт и аст повышенные сети сомнения
Инфекционист, Гепатолог
Если пцр минус, то нужно искать другую причину
Клиент
Ирина Владимировна, а еще я пила бад картилокс , от суставов и Нимесулид
Инфекционист, Гепатолог
Бывает такая реакция и на бады и на лекарства