Уход за швом , варикоз на венах
Здравствуйте 11.03 была экстренно прооперирована , лопнула киста желтого тела . Сегодня меня выписали , пульс скачет - низкий гемоглобин И под швом появился синяк ( припухлость , болит) , это нормально ? Как ухаживать за швом ? Узелки и нитку сняли . Фото добавлю сразу после снятия нитки и сегодня с синяком , что делать с варикозом ? Как лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте, сам шов выглядит хорошо, гематома которая образовалась под швом это следствие операции и травматизации тканей, гематома уже в состоянии рассасывания, ускорить этот процесс можно наносить гель Лиотон 2 раза в день.
Относительно варикоза в мпв, он лечится только операцией, оперироваться в плановом порядке.
Пока можно наносить компрессионные чулки 2 класса компрессии, прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней дважды в год курсами. Местно на область голени для уменьшения симптомов гель Лиотон /Детрагель или подобные симптоматически по требованию.
Для повышения гемоглобина таб. Тардиферон 80 мг х 1 раз в день 30 дней затем контроль ферритина, после нормализации ферритина приём препаратов железа ещё 1 месяц.
Поиск причин анемии наблюдение у гинеколога, узи малого таза, при необходимости колоноскопия, фгдс.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста , а обрабатывать шов чем то нужно ?
И еще , сегодня 8 день после операции , как - то стало стрелять в попу , но я сегодня только толком сидеть начала
Сам шов обрабатывать антисептиком хлоргекседином или Мирамистином ещё несколько дней можно.
С болями нужно посмотреть, если будут сохраняться обратиться к гинекологу и выполнить узи малого таза на предмет жидкости
Елизавета Александровна, а от чего возможна жидкость ? Перед выпиской делали , жидкости не было . Что - то может поддекать ?
Может быть овуляция, после операции часто смещается цикл.
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста по крови , нужно ли мне сдавать ? Густая она у меня или нет ? Контроль какой - то нужен после операции ? Переживаю насчет тромбов
Контроль общего анализа крови через 1 месяц, если раньше не назначит гинеколог
Принятый ответ
Здравствуйте! Шов выглядит хорошо, без признаков воспаления. Есть небольшая гематома- она рассосется со временем. Обрабатывайте шов хлоргексидином или Бетадином, зелёнку уберите, а то не будет видно, если воспалится.
Для коррекции варикоза стоит начать ношение компрессионного трикотажа- чулков, если нет отеков, то начните со 2 класса компрессии. Чулки должны быть до середины бедра, гольфы не покупайте. Чулки одевайте при физических нагрузках, ходьбе, длительном положении стоя.
Внутрь Детралекс 1000 мг 1 раз в сутки 2 месяца, повторять пару раз в год.
Обязательно обратитесь очно к сосудистому хирургу, возможно стоит рассмотреть вариант оперативного лечения.
Здоровья вам и удачи!
Ирина Ивановна, спасибо большое ?
Еще интересует такой вопрос , у меня зашит яичник , делали узи , жидкости нет - но сегодня стала чувствовать опять не понятные прострелы промеж ног , что это может быть ? Не может он повторно разорваться ?
Виктория, разорваться вряд-ли может. Но если симптомы появились сегодня, стоит обратиться очно к гинекологу для осмотра и повторить УЗИ
Ирина Ивановна, подскажите пожалуйста по крови , нужно ли мне сдавать ? Густая она у меня или нет ? Контроль какой - то нужен после операции ? Переживаю насчет тромбов
Виктория, если нет симптомов и в стационаре были нормальные анализы крови , сдавать не обязательно. Но для контроль можно - общий анализ крови, коагулограмму.