Анализ крови
Здравствуйте! Помогите расшифровать анализ крови. Кровь мужчины 54 года. Сдавал кровь для уролога, по его части особо проблем нет, но про кровь напугал, сказал все очень плохо, нужно срочно обследоваться. Действительно все так плохо?
Добрый день
Необходимо сдать коагулограмму и обратиться к гематологу
На что у него жалобы ?
Признаки орви были у него ? Прием антибиотиков ?
Мариам Ашотовна, У него жалобы в основном только на живот, у него в последнее время дискомфорт вздутие покалывания в животе. Прям беспокоит его. С гастроэнтерологом это пролечивает вроде, оно сново появляется. А так больше ни на что не жалуется
Принятый ответ
Я бы рекомендовала показаться гематологу
Так тропоцитопения сильная идет а анемии пока не наблюдается
Лейкоцитпения
Необходимо полное обследование в гематологии
Анастасия, здравствуйте.
Ваш папа не болел вирусными, простудными заболевания в последнее время?
Сафия Ринатовна, у него в последнее время всегда простудное состояние, часто в носоглотке. Списываем это на его работу, часто раздеты выбегает. Кстати вспомнила что он обращался к Лору с этим ему поставлен хронический фарингит
Какие препараты для постоянного приема принимает?
Есть иммуносупрессия, снижен лейкоцитарный. тромбоцитарный росток, я бы порекомендовала показать гематологам анализ крови вашего папы
Здравствуйте
Ест ранее сданные анализы?
Евгения Сергеевна, кровь получается год назад последний раз сдавал. Догрузила в файлы
Принятый ответ
Спасибо, посмотрела. Учитывая, что прошёл год между анализами- изменения значимые, поэтому необходима консультация гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, снижены лейкоциты, обычно такое бывает после перенесенного ОРВИ.
Так же низкие тромбоциты, нужно сдать коагулограмму.
Здравствуйте .когда в последний раз до этого сдавали анализы ?
Дарья Сергеевна, последний раз год назад сдавал, догрузила прошлый анализ
Принятый ответ
Здравствуйте, вам можно перенаправить вопрос гематологам , можно сделать в настройках к вопросу . Тромбоциты сдать по Фонио- ручным подсчётом ( он самый точный ) . Общий анализ крови желательно пересдать еще , проверить коагулограмму ( ачтв , протромбин , фибриноген , мно, пти ), узи органов брюшной полости давно проходили ? Если показатели также будут снижены , то С результатами очная консультация гематолога
Принятый ответ
Здравствуйте, сочетанная лейкопения и тромбоцитопения могут сопровождать витаминодефицитные состояния, аутоиммунные заболевания, проблемы и патологии печени, ЖКТ , а также быть признаком вирусной инфекции( ОРВИ, вирусные гепатиты , ВИЧ и тд).
Поэтому обследования включают в себя анализы на все эти причины: витамины В 12, В9, с-реактивный белок, общая биохимия, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, анти ТГ, скрининг на антифосфолипидный синдром,антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ.
Перед обследованием нужна очная консультация гематолога или терапевта чтобы определить более вероятные причины и не сдавать лишнего.