Консультация педиатра /

Второй раз подряд в анализе повышен СОЭ у ребенка 6 лет — вопрос №1982236

Сдаем анализы второй раз подряд, первый перед прививкой сдавали 17 февраля, второй в рамках мед осмотра вчера, 18 марта. В обоих анализах СОЭ повышен. Что это может быть? Что обследовать? Ребенок чувствует себя хорошо, активный.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, ребёнок болел чем то последние 2-3 мес?
Принятый ответ
Клиент
Людмила Сергеевна, да вроде нет, но последнюю неделю жалуется на боль про глотании. Были вчера у Лора - ничего нет, горло хорошее. Полощем фурациллином, пьем ромашку. Когда первый раз пожаловался - день рассасывал граммидин, но не помогало. Вот сейчас говорит «болит совсем чуть-чуть», именно когда сглатывает

Педиатр
Здравствуйте, в первом анализе СОЭ в норме. По нормативам он идёт до 15 для детей, на референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.

Во втором немного повышен.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия, восстанавливается длительно до нормы порой до 1,5 месяцев.
Ребёнок мог перенести за это время вирус даже бессимптомно.
В целом хорошие анализы. Только на один СОЭ мы никогда не ориентируемся, смотрим анализ в комплексе. Не вижу повода для беспокойства
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, последнюю неделю жалуется на боль про глотании. Были вчера у Лора - ничего нет, горло хорошее. Полощем фурациллином, пьем ромашку. Когда первый раз пожаловался - день рассасывал граммидин, но не помогало. Вот сейчас говорит «болит совсем чуть-чуть», именно когда сглатывает
Педиатр
Видимо у ребёнка все таки протекает вирусная инфекция. Вы все делаете правильно, сейчас показано наблюдение и симптоматическое лечение. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Горло полоскаем, при боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей
Клиент
Марина Олеговна, не знаю, сомневаюсь… обычно у него горло пару дней болит и он перестает жаловаться… а тут показывает именно на область кадыка. Что там? Щитовидка? Может нам узи сделать? Или гормоны сдать? Какие нужно сдать?
Педиатр
Обычно щитовидная железа не даёт такие болезненные ощущения, но можно для себя проверить. Сделать узи и сдать ттг, т4, т3
Клиент
Марина Олеговна, спросила у него, на сколько он оценивает боль от 1 до 10. Сказал, на 7.
То есть больно((( Не понимаю, что с этим дальше делать, если вы говорите не щитовидка, а лор не видит своей патологии
Педиатр
Могут и лимфатические узлы беспокоить на фоне вирусной инфекции, пока продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение
Клиент
Марина Олеговна, А сколько наблюдать? В четверг будет неделя как все это есть. Когда я должна начать бить тревогу?
Педиатр
Выполняем пока все рекомендации, обильное питье, полоскание горла, промывание носа, рассасывающие пастилки, спрей 7 дней. Все делаем в комплексе, если положительной динамики нет, то обратиться повторно к врачу очно
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в целом лейкоцитарная формула не изменена. Кровь не острая. Соэ это не специфический маркер, он может увеличиваться даже на то, если при заборе крови ребёнок сильно кричал.

Если внешне при осмотре ребёнок здоров– прививаться можно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, последнюю неделю жалуется на боль про глотании. Были вчера у Лора - ничего нет, горло хорошее. Полощем фурациллином, пьем ромашку. Когда первый раз пожаловался - день рассасывал граммидин, но не помогало. Вот сейчас говорит «болит совсем чуть-чуть», именно когда сглатывает
Педиатр, Детский кардиолог
Возможно, начинается вирусный фарингит. Рекомендую продолжать полоскать, также можно рассасывать лизобакт. Одна таблетка три раза в день.
Педиатр
Здравствуйте. СОЭ до 15 в норме. Реагирует на все инфекции и изменения в организме. Отдельно его не оцениваем , в совокупности . Анализ крови хороший . Если состояние нормальное , жалоб нет. После осмотра педиатром можно делать прививки
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, последнюю неделю жалуется на боль про глотании. Были вчера у Лора - ничего нет, горло хорошее. Полощем фурациллином, пьем ромашку. Когда первый раз пожаловался - день рассасывал граммидин, но не помогало. Вот сейчас говорит «болит совсем чуть-чуть», именно когда сглатывает
Педиатр
Возможно фарингит у ребенка, рассказывайте еще пастилки и полоскайте горло . Возможно начинается вирусный процесс .
Педиатр
Здравствуйте, соэ 12 это является нормой. Не переживайте. Тем более она снизилась с 20 до 12. Предлагайте больше пить
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, она не снизилась, она выросла. 12 было в феврале, а 20 вчера
Педиатр
Извините не поняла сначала. Соэ не такая высокая. Если есть жалобы то она может повышаться
Клиент
Ольга Николаевна, последнюю неделю жалуется на боль про глотании. Были вчера у Лора - ничего нет, горло хорошее. Полощем фурациллином, пьем ромашку. Когда первый раз пожаловался - 1 день рассасывал граммидин, но не помогало. Вот сейчас говорит «болит совсем чуть-чуть», именно когда сглатывает. Не думаю на вирусную природу, потому что ранее никогда такого не было, что неделю болит((( Обычно пару дней острых и при лечении все проходило. Думаю в сторону щитовидки... Вы что думаете?
Педиатр
Может быть лимф узлы увеличены. Тоже такое может быть. Можете сделать узи щитовидной железы, если переживаете.