Повышен СОЭ в крови

Здравствуйте! Сыну 10 лет. Сдали анализ крови и получили вот такие результаты. Признаков болезни у него нет. Последний раз болел в августе. Подскажите, что можно означать повышенный СОЭ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У Кирилла анализ в норме
Признаков инфекции, анемии, аллергии нет
Соэ- Не специфический маркер.
Возможно физиологическое повышение соэ После приема пищи( до 25мм/ч)

Надежда Александровна, спасибо за ответ. Сдавали строго на тощак.

Только на показатель соэ – не ориентируемся.
Мы смотрим весь анализ в комплексе
При воспалительных изменениях он был бы значительно выше. Если бы были какие-то патологические состояния – были бы жалобы. Возможно, был контакт с вирусной инфекцией.

Надежда Александровна, спасибо. Нужно ли пересдать анализ? Через какое время?

Для личного успокоения повторите анализ через 10 дней. Дополнительно можно проверить уровень с реактивного белка

Но
У Вас норма

Принятый ответ

Здравствуйте. СОЭ- это неспецифический показатель, может повышаться при таких физиологических состояниях как недостаточный питьевой режим, занятие спортом, если не было никаких симптомов инфекции.
В таких случаях рекомендуется наладить питьевой режим 30-40 мл/кг в сутки. Повышение незначительное, вреда не несет.

Лина Сафудиновна, спасибо

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

СОЭ это неспецифический маркер воспаления
Может реагировать не только на вирусы или бактерии
Может ребёнок недавно болел бессимптомно (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается месяц

Или может мало пьет воды ,или большая физтеагрузка
В любом случае по анализу воспаления нет не переживайте

Эльнура Назимовна, спасибо за ответ

Пожалуйста ?