Повышен СОЭ в крови
Здравствуйте! Сыну 10 лет. Сдали анализ крови и получили вот такие результаты. Признаков болезни у него нет. Последний раз болел в августе. Подскажите, что можно означать повышенный СОЭ?
Принятый ответ
Здравствуйте
У Кирилла анализ в норме
Признаков инфекции, анемии, аллергии нет
Соэ- Не специфический маркер.
Возможно физиологическое повышение соэ После приема пищи( до 25мм/ч)
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Сдавали строго на тощак.
Только на показатель соэ – не ориентируемся.
Мы смотрим весь анализ в комплексе
При воспалительных изменениях он был бы значительно выше. Если бы были какие-то патологические состояния – были бы жалобы. Возможно, был контакт с вирусной инфекцией.
Надежда Александровна, спасибо. Нужно ли пересдать анализ? Через какое время?
Для личного успокоения повторите анализ через 10 дней. Дополнительно можно проверить уровень с реактивного белка
Но
У Вас норма
Принятый ответ
Здравствуйте. СОЭ- это неспецифический показатель, может повышаться при таких физиологических состояниях как недостаточный питьевой режим, занятие спортом, если не было никаких симптомов инфекции.
В таких случаях рекомендуется наладить питьевой режим 30-40 мл/кг в сутки. Повышение незначительное, вреда не несет.
Лина Сафудиновна, спасибо
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
СОЭ это неспецифический маркер воспаления
Может реагировать не только на вирусы или бактерии
Может ребёнок недавно болел бессимптомно (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается месяц
Или может мало пьет воды ,или большая физтеагрузка
В любом случае по анализу воспаления нет не переживайте
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ
Пожалуйста ?