Консультация терапевта /

Повышен СОЭ и холестерин — вопрос №1695908

Здравствуте! У женщины (40 лет) в анализах крови повышены показатели СОЭ и холестерина. Подскажите, пожалуйста, насколько критично, что можно дообследовать. Что лучше принимать от повышенного холестерина.
Из жалоб, иногда повышается давление 140*90 при привычном 110*70, бывают приступы шейного остеохондроза.
ИМТ 27.
Было ОРВИ закончилось неделю назад, есть остаточный кашель. Может ли СОЭ быть настолько повышенным из за этого или искать другую причину. Что делать с холестерином ?

Возраст: 40

Хронические болезни: шейный остеохондроз

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Желательно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи для исключения бляшек. В вашем случае нужно соблюдать диету с исключением жирной свинины и баранины, цельного молока, копчёностей, сливочного масла и сливок, яичного желтка, сдоба и выпечка, салаты с майонезом. Употребляйте больше овощей и фруктов.
Лейкоцитарная формула в норме, повышение СОЭ напрямую следствие перенесённой инфекции.
Терапевт
Здравствуйте. Повышение СОЭ может быть после перенесённой инфекции. Что сейчас беспокоит по самочувствию?
Ранее холестерин не сдавали? От давления препараты принимаете? УЗДГ сосудов головы и шеи не проходили?

Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте, да 3 месяца назад на диспансеризации выявили холестерин еще выше 8.3. Назначили диету, которую старалась соблюдать. Сейчас холестерин стал ниже, но все равно выше нормы. УЗДГ не назначали, не делала.
От давления на постоянной основе ничего не принимаю, так как обычно около 110 на 70. Давление иногда поднимается при приступе шейного остеохондроза (не всегда поднимается), снимаю каптоприлом разово небольшой дозой, иначе сильно падает. Но недавно (за день до анализа) было повышение до 140*90 при спокойной шее, непонятно почему, также снизила каптоприлом, больше пока не поднималось.
На данный момент давление в обычной норме, после ОРВИ осталось покашливание
Терапевт
Приступ шейного остеохондроза, что бы это не значило, к повышенному давлению не имеет никакого отношения. Это миф, что остеохондроз повышает давление. Поэтому, если есть какие-то непостоянные скачки, то имеет смысл сделать СМАД (суточное мониторирование АД), чтобы определиться есть ли необходимость в приеме гипотензивных препаратов.
Насчет холестерина. В первую очередь нас интересуют ЛПНП. Это тот самый "плохой" холестерин, который откладывается в сосудах. Его норма у здоровых людей - менее 3 (а лучше менее 2,6). То, что у вас только на одной диете так снизился холестерин, это очень хорошо. Тем не менее, сейчас необходимо сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Пока на данном этапе можно остаться на модификации образа жизни (диета+физ. активность). Наиболее эффективным для снижения уровня холестерина и профилактики атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний считается средиземноморский тип питания. Рекомендуется исключить жареные, копчёные, маринованные блюда, консервации, полуфабрикаты и т. д. В рационе должна преобладать клетчатка и сложные углеводы (их мы получаем из овощей, зерновых, отрубей). Количество овощей и фруктов должно составлять не менее 400 гр. в сутки (5 порций в день (порция размером с ваш кулак)). Необходимо употреблять рыбу минимум 2-3 раза в неделю.
Так же обязательно необходима физическая активность. В общей сложности - 150 минут в неделю аэробных нагрузок средней интенсивности или 75 минут высокоинтенсивных нагрузок. Например, по 30 минут ежедневно 5 дней в неделю. Это может быть бег, быстрая ходьба, плавание и др.
Контроль липидного спектра (ОХ, ЛПНП, ЛПВП, ТГ) необходимо делать каждые 3 месяца. Если будет положительная динамика в виде снижения ЛПНП, то рекомендации продолжаете. Но в зависимости от результатов УЗИ и СМАД могут потребоваться липидснижающие препараты.
Терапевт
По поводу СОЭ. Для начала контроль анализа в динамике через 3-4 недели. Если будет снижение, то наблюдаем так же с периодическим контролем ОАК. Если показатель не изменится, тогда может потребоваться дообследование.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, СОЕ достаточное высокое нужно дообследование , за последний месяц ничем не болела острым? Суставы не беспокоят?
В целях профилактики рекомендую пройдите дообследование ( флюорография, маммография, УЗИ органов малого таза, УЗИ органов брюшной полости и почек)
- общий анализ мочи, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, ФГДС.

- повышен плохой холестерин имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, при наличии показаны статины- розувостатин 10 мг вечер через час после еды, средиземноморская диета, активный образ жизни, курс омега3 аминокислот Омакор 1000 мг 2 раза в день 3 месяца 2 раза в год.
Терапевт
Доброе утро! Смотрю файлы.

В связи с тем , что помимо СОЭ имеется нормальный уровень СРБ, складывается впечатление о том, что такой высокий уровень СОЭ не от ОРВИ, тем более недельной давности. Нужно дообследование.

Сейчас по самочувствию ничего не беспокоит ? (остеохондрозные дела?)

Липидограмму сдавали на фоне 12 часового голода ? (иначе результаты будут не достоверные)
Клиент
Алена Юрьевна, здравствуйте. Липидограмма, да, после 12 часов голода. 3 месяца назад по результатам диспансеризации общий холестерин был еще выше 8,3. Тогда назначили только диету, которую более менее соблюдала.
Остеохондроз пока не беспокоит, но за день до сдачи анализа было повышение давления до 140-90 (снижала каптоприлом 5мг до 127*85). Что удивило, обычно давление повышается, когда приступ и "клинит" шею. Тогда также снижаю однократно небольшой дозой каптоприла и далее от шеи пью мидокалм, нейробион, обезболивающие.
По поводу СОЭ есть ли смысл подождать месяц и сдать повторно или начать уже дообследование.
Терапевт
Я бы сейчас уже начала.

Если есть тенденция к снижению холестерина- это верный хороший признак. Продолжайте, результат будет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
СОЭ неспецифический показатель, может повышаться при воспалении и некоторых физиологических процессах не связанных с каким либо заболеванием. В вашем случае повышение вероятно остаточного характера после перенесенной вирусной инфекции. Сдайте анализ крови на с-реактивный белок, он более информативен как индикатор активного воспаления.
Касаемо гиперхолестеринемии рекомендуется провести уздг сосудов шеи для исключения атеросклероза, если стенозов не выявится можно пока попробовать средиземноморскую диету, умеренные физические нагрузки, биодобавки с Омега-3.
При наличии атеросклеротических изменений в артериях обсуждать назначение гиполипидемических препаратов класса статинов.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. С учетом дислипидемии, пройти УЗГД сосудов шеи и головы (посмотреть наличие атеросклеротических бляшек). + средиземноморская (гипохолестериновая) диета. Дополнительно омега3 аминокислоты- Омакор 1000 мг 2 РД на 3месяца. Через месяц повторить липидный спектр.
Возможно повышение СОЭ связано с перенесенной инфекцией. Если никаких жалоб нет, повторить ОАК через месяц.
Если СОЭ будет высоким снова, искать причину- биохимия крови на основные показатели, ОАМ; осмотр гинеколога+УЗИ малого таза, Маммография/или УЗИ молочных желез; Рентгенография органов грудной клетки. УЗИ органов брюшной полости+почек. ФГДС. Ректороманоскопия/ Колоноскопия (при проблемах кишечника); исключить ревматологические проблемы (ревмопробы, мочевая кислота, СРБ).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Повышение соэ связано с перенесенной вирусной инфекцией, постепенно этот показатель нормализуется.
На счет холестерина, есть признаки дислипидемии. Рекомендую сделать узи сосудов шеи, при наличии атеросклероза показан прием статинов. На данный момент принимайте омакор 1000 ед 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте гипохолестериновую диету, затем контроль уровня липидов.
Давление выше 140 мм.рт.ст считается повышенным. Ведите контроль АД (утро/вечер), пройдите эхокг, узи почек и почечных артерий, возможно потребуется коррекция гипотензивными препаратами
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, СОЭ весьма неспецифический показатель чтобы говорить о каких-либо серьезных диагнозах. В момент циркуляции в крови провоспалительных белков этот показатель может сразу реагировать. То есть инфекция, воспаление любого генеза, обострение хронических заболеваний, даже ожирение может повышать СОЭ. Пересдать анализ нужно через 3-4 недели в плановом порядке, если нет жалоб.
При повторном значимом повышении СОЭ можно пройти обследования у терапевта на предмет скрытых факторов, воспалений.