Замена эдарби

Здравствуйте! гипертония примерно 2 года, по сердцу только глж, анализы в норме, узи сосудов шеи норм, бца норм, в прошлом году с весны принимал вальсакор 80 мг. снижал хорошо, давление стало 100/70 стал принимать лариста 50 мг. давление запрыгало. прошел все обследования, все без изменений глж так же. Кардиолог прописал эдарби кло 40 мг. через 2 недели приема давление стало 90/55, перешел на эдарби 40 так же давление утром до приема 110/70 после приема днем 95/65 вечером перед сном бывает еще ниже, самое низкое 85/55 было, чсс 65-85. Состояние не очень, голова как будто ватная, то жар в голове, то кружиться, сил нет вообще, постоянно хочется лечь, сплю плохо, стул жидкий постоянно.Связываю это состояние с приемом эдарби, больше ничего не принимаю из лекарств. Алкоголь не пью, не курю, программист. рост 173 вес 71. Чем заменить эдарби? Спасибо. Еще принимаю на ночь урсосан т.к. билирубин завышен.

нет
38 лет

Здравствуйте, эдарби довольно сильный препарат. Поэтому и давление низкое на нем.
Рекомендую перейти на телмиста 40 мг утром под контролем АД
При необходимости можно дозу увеличить до 40 мг 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Евгеньевна, телмиста можно сразу день в день?

Да, например, сегодня пьете эдарби, завтра в это же время телмиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо, почему именно телмиста? он суточного действия?

Да,суточного. Телмиста по практике немного слабее эдарби, поэтому не будет так сильно снижать ад.
Но можно и вернутьсяк валсартану в дозе 40 или 80 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Евгеньевна, вальсакор остался 80 мг, можно его? а так что вы больше предпочитаете в практике сартаны или прилы? на прилы кашля у меня не было

Можно вернуться к 80 мг валсартана. По уровню давления либо оставить эту дозу либо уменьшить.
И те и другие группы хорошие, используем препараты из обоих групп

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо Вам уже не в первый раз меня консультируете на этом сайте) попробую с вальсакора 80, он у меня есть как раз, тем более его делить можно если вдруг сильно снижать будет.

Принятый ответ

Да, конечно! Дальнейшая тактика уже по динамике давления

Здравствуйте вальсакор избыточно снижал давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гульнара Рафиковна, мне показалось что избыточно, но сейчас я понимаю что не так уж и сильно

Попробуйте к нему вернуться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гульнара Рафиковна, как считаете на какую дозировку вальсакор?

Можно с 40 начать

Здравствуйте! можно заменить на препараты другой группы. Например диротон по 5 мг 2 р в день. Дозу можно будет скоррекктировать в зависимости от давления..

Здравствуйте. ГМЛЖ подтверждена по УЗИ?
При ГБ 2 ст, с небольшими цифрами АД вариантов препаратов масса.
1. Уменьшить дозу эдарби до 20 мг
2. Кандесартан(гипосарт и т.д) 8 мг
3. Телмисатан (телмиста) 40 мг
4. ИАПФ не переносите?(Эналаприл, лизиноприл, периндоприл, рамиприл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Олег Александрович, глж по узи, переношу все. Может ли быть такое подавленное состояние, головокружение от эдарби?

При низком АД конечно может быть подавленное состояние и головокружение.
Если переносите иапф, то можно перейти на сайт их(например периндоприл 2-4 мг), как более эффективные препараты с профилактической точки зрения(развитие дисфункции левого желудочка и хсн)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Олег Александрович, какие цифры давления для меня должны быть при гипертензивной терапии как считаете?

Принятый ответ

Менее 130/70-79 мм рт ст

Здравствуйте, учитывая жидкий стул на фоне эдарби и сильное снижение давления, можете перейти на препарат из другой группы, например, периндоприл( престариумА) 5 мг 1 р/д утром. При необходимости можно снизить дозу в 2 раза, если сильно будет снижать давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Валентина Михайловна, Здравствуйте, это может быть побочка от эдарби? Слышал что для регрессии глж лучше сартаны, это правда?

Возможно, это ваша индивидуальная реакция на препарат, и если не фоне замены препарата диарея пройдёт, то это подтвердит индивидуальную непереносимость.
По данным иследований энтеропатия( диарея и почие симптомы) были описаны на олмесартане. Эта побочка характерна дляданного препарата. Но индивидуальные реакции вполне возможны на любой препарат.

В плане препатствия ремоделирования иАПФ и сартаны равнозначны. Просто на иАПФ может быть больше побочных явлений, особенно в виде кашля, что доставляет неудобство пациентам, поэтому в плане отсутствия побочек часто предпочитают сартаны. Но в плане профилактики ремоделирования они равны по данным исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Валентина Михайловна, в начале своей гипертонии принимал периндоприл, кашля не было, уже не помню почему перешел на сартаны

Можете отменить и вернуться к периндоприлу, хороший гипотензивный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Валентина Михайловна, если переходить то день в день?

Принятый ответ

да, у эдарби период полувыведения 11 часов в среднем, поэтому если сегодня приняли его, то завтра уже можно начать периндоприл

Доброе утро, Алексей. На снятой ЭКГ без патологии. Жалоб на нарушение стула на фоне эдарби в моей практике не встречала, а вот на урсосан диарея может быть, чаще при повышенных дозировках. Жидкий стул приводит к обезвоживанию, поэтому гипотензия может возникнуть на фоне ваших привычных доз препаратом от давления. Рекомендую уменьшить дозу эдарби до 20 мг и проконсультироваться с гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо, как вы считаете головокружение и все эти боли и вакуум в голове может быть из за действия сильного действия эдарби?

Принятый ответ

Да , скорее всего жалобы обусловлены непривычно низким для вас давлением.