Обязательно ли пить КОК

Здравствуйте, моя проблема-плохое настроение отсутствие полового лечения периодически тошнота и головная боль, связываю их с приемом кок, врач назначила сначала ярину но после аналогичных жалоб поменяли на джес но ничего не изменилось. Менархе с 11 лет месячные не регулярные, беременность 1 роды 1 в сентябре 2022 через ~9 месяцев после случилось маточное кровотечение гиперплазия эндометрия по гистологии сказали все нормально, после узи и сдачи анализов на гормоны назначили коки пью их уже ярину-5 месяцев и джес 2 месяца . Можно ли с моим диагнозом обойтись без КОК потому что не устраивает самочувствие на фоне их приема

СПКЯ
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да можно вообще ничего не принимать если плохо переносите, Можно попробовать не таблетированные формы, например вагинальное кольцо новаринг

Здравствуйте.
Если гиперплазия по гистологии не подтвердилась, принимать кок не обязательно.
Только с целью контрацепции

Результат гистологии: эндометрий поздней секреции, очаговая базальная гиперплазия эндометрия, проводили выскабливание

Принятый ответ

При очаговой гиперплазии достаточно профилактики в течении 6 месяцев.
Вы можете отменять КОК

Принятый ответ

Здравствуйте! Если такая побочка, то отменяйте , конечно . Можете попробовать вагинальное кольцо Нова ринг , тоже гормональное , но действующее вещество не проходит через жкт

Принятый ответ

Добрый день.
Вам нужно отменять КОК. Если снижение либидо - это, как говорится, "не смертельно", то головные боли при приеме КОК - это причина для них категорической отмены, потому что этим образом можно приобрести мигрень на всю жизнь, даже и после завершения приема.
Отмените, метод вам не подошел.

Принятый ответ

Здравствуйте , да можно обойтись без приема КОК, вам необходимо сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, анти ТПО и антиТГ, так же ферритин и витамин Д, возможно описанные вами симптомы связаны с нарушением работы щитовидной железы. как будут готовы анализы, присылайте , напишу лечение.

Здравствуйте , учитывая ваше состояние можно отменить препарат тем более по результату гистологии все нормально