Помогите расшифровать анализы
Здравствуйте! У девочки 13 лет месячные идут третий год, с этой зимы начались задержки. Эндокринолог сказал сдать пролактин и макропролактин. Говорит, если повышен макро - все ок, если нет, то сделать КТ гипофиза с контрастом. Но я не могу понять результаты анализа - вроде и мономерный не повышен, и макро тоже... Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом возрасте нарушение цикла скорее норма, чем патология. Цикл еще будет формироваться до 16-17 лет.
Пролактин повышен незначимо, мономерный в норме. МРТ нет необходимости делать. При пролактиноме пролактин повышается более 2000.
ТТГ смотрели?
Наталия Владимировна, спасибо! ТТГ в норме, узи щитовидки тоже
Хорошо. Не волнуйтесь, девочка пока растет и формируется. всему свое время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мономерный пролактин в норме.
Необходимости в МРТ с контрастом нет. Пололактин очень капризный гормон, может увеличиваться на фоне стресса, у вас повышен незначительно.
В вашем возрасте цикл только формируется, колебания вполне допустимы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение пролактина за счёт макропролактина, не активной части, мрт делать не нужно, лечить тоже не нужно. Сдайте кровь на ттг, т4св. В этом возрасте задержки ещё могут быть, со временем нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте, пролактин повышен незначительно, мономерный в норме. Лечение не требуется. МРТ тоже не нужно делать. Задержки также могут быть в таком возрасте, так как организм ещё формируется.
Принятый ответ
Добрый день
С пролактином у ребёнка все в порядке.
Активный пролактин(пост ПЭГ) в норме.