Узлы в щитовидке и повышен ттг

Добрый день,подскажите,в щитовидке обнаружили 5узлов,маленьких. Анализы на гормоны все в норме,кроме ТТГ 7,46. В чем может быть причина? Имеется диагноз ВСД и остеохондроз шейного отдела.Подскажите пожалуйста,что это может быть?

Всд и остеохондроз шейного отдела. Часто прыгает давлние.
25 лет

Принятый ответ

Необходимо обратиться к эндокринологу для подбора дозировки левотироксина, чтобы скорректировать работу ЩЖ. У вас гипотиреоз, снижение функции ЩЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие жалобы?

Образования небольшие , по описанию доброкачественные
УЗИ 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль
Так же при любых образованиях сдается кровь на кальцитонин

ТТГ при нормальном т4 не лечим , если только есть какие нибудь жалобы или при при планирование беременности
Не планируете ?

На ттг может влиять низкий Ферритин и Вит д
Проверьте их

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам у вас субклинический гипотиреоз, но так как собственные гормоны щитовидной железы вырабатываются в достаточном количестве, принимать тироксин сейчас нет необходимости. Только при ТТГ более 10
ТТГ повторить через 3 месяца
Нужно проверить уровень ферритина- в норме он более 45 и витамина д3-в норме он более 30 при их дефицитах ТТГ может повышаться.
По узи критичного ничего нет, узлы небольшие, объем железы в норме, нужен только контроль узи раз в год.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, сдают все у кого есть узлы.

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу у вас имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования, совершенно не опасные, они доброкачественные. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При восполнении дефицитов ТТГ может придти в норму. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Принятый ответ

Добрый день
Однозначно ответить на вопрос почему узлы-не возможно
Это наследственность,йоддефицит,воздействие неблагоприятных экологических факторов
Если вы не планируете прямо сейчас беременность,то заместительная терапия не нужна
Надо сдать кровь на дефициты и восполнить их
Сдайте ферритин и вит Д