Консультация педиатра /

Принимать ли антибиотик? — вопрос №198243

Ребёнку 2 года. В четверг потекли сопли. В пятницу утром были в поликлинике, нас послушали, все было хорошо, только красное горло. А вечером температура 39. Держалась выходные, доходила до 39.5 и почти не сбивалась парацетамолом и нурофеном. Добавился кашель. И разгрыз щеку и губу до язв. В воскресенье педиатр послушала, сказала легкие плохие и отправила на снимок и анализ крови. От температуры назначила нимесулид. В понедельник температура стала меньше. Вчера совсем не было. Был повеселее. Сегодня опять 38.5 (никуда не ходили, ни с кем не контактировали). и ребёнок вялый, много спит. На сколько удаётся разглядеть рот, язв нет. На губе почти зажила, но вторая появилась. И жидкие прозрачные сопли и влажный кашель сохраняются. Педиатр в воскресенье посоветовала роцефин колоть. Другой педиатр (не осматривая нас, по симптомам)сегодня сказала, что нет показаний к антибиотикам. Если принимать, то супракс. Подскажите, согласно анализа крови, это больше похоже на вирусное или бактериальное заболевание?

Педиатр
Здравствуйте по оак признаки бактерий антибиотик нужно
Врач КДЛ
Здравствуйте! Инфекция бактериальной природы.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. По крови бактериальная инфекция
Врач КДЛ
Алёна, обязательно сделайте бакпосев из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Так мы узнаем что за бактерия привела к ухудшению состояния ребенка и чем ее лечить.
Клиент
Юлия, клиники откроются не раньше 3 числа. Будет ли анализ достоверен, если антибиотик сейчас начнём пить, а сдадим 3 числа анализ?
Врач КДЛ
Алена, на мой взгляд, лучше не торопиться с антибиотиком. Лучше сначала сделать анализ на чувствительность, потерпите до 3-го числа.
Ведь может антибиотик и не подойти Вашему малышу.
Чувствительность нужна чтобы зря не "пичкать" малыша.
Врач КДЛ
Алена, пока что давайте жаропонижающие ребенку, если температура будет подниматься выше 38-ми.
И обязательно обильное питье.
Педиатр
Здравствуйте! Бактериальная инфекция нуждается в лечени антибиотиками
Педиатр
Оптимально сделать мазок посев из носа и зева с чувствительностью
Фтизиатр
Здравствуйте, у малыша бактериальная инфекция. Если есть возможность, сделайте сегодня - завтра исследование мазка из носа и зева не флору и чувствительность к антибиотикам. По результатам будет назначено антибактериальное лечение, если состояние ребенка будет ухудшаться.
Педиатр
Здравствуйте,по крови у ребенка бактериальная инфекция,следует начать принимать антибиотик.
Плюс обязательно поить,жаропонижающее при температуре выше 38,5 градусов,проветривание и увлажнение комнаты.
Сегодня ребенка осматривал врач?
Клиент
Мария, нет, сегодня не осматривал
Педиатр
Учитывая,то что ребенок вялый и много спит нужен обязательно осмотр врача.
Педиатр
Здравствуйте. В оак бактериальная инфекция. Начинайте принимать супракс суспензию он широкого спектра действия т.к у ребенка идет интоксикация. Обязательно обильное питье. Клиники раньше третьего числа не откроются и посев готовится до 5 дней.
Андролог, Уролог
Господа, почему бактериаьная инфекция? Лейкоцитоза со сдвигом формулы слево нет. Небольшой нейтрофиллез ни о чем не говорит. Лёгкие чистые. Обычное ведение как при ОРВИ (питье, сбивать температуру при 38,5 и выше), наблюдение врача!
Андролог, Уролог
*....влево*
Педиатр
Здравствуйте, лейкоциты не повышены, выраженных признаков воспаления в крови нет, рентген чистый, соответственно не вижу показаний к лечению антибиотиками. Симптоматическое лечение, контроль анализа крови, осмотр педиатра в динамике, питьевой режим 50 мл на кг теплого питья в сутки, еда по аппетиту. Детям нимесулид противопоказан! Парацетамол или ибурофен в возрастной дозировке.
Педиатр
Здравствуйте. Пока по анализу крови есть наклон в ьактериальную сторону, но при всем при этом показаний для антибиотиков пока нет. А почему не дать организму шанс самому побороть инфекцию? Или мы думаем, что если бактериальная, то без антибиотика организм никак не справится? Он только с вирусами умеет бороться? Нет, не только. Дайте ему ещё пару дней, проведите стрептотест.
Педиатр
И уж точно "колоть" ребёнка совершенно не нужно. Пожалейте его, это такой стресс. Уж если не хватит выдержки без антибиотика обойтись, то суспензию, а не уколы. Но, повторюсь, показаний никаких по крови нет, с таким лёгким сдвигом иногда могут раскачиваться вирусные инфекции с последующим ростом лимфоцитов. Но, состояние ребёнка, конечно, учитываем в первую очередь :он лежит только при температуре или весь день?
Клиент
Екатерина, лежит при температуре. вчера вечером бегал даже. Сегодня весь день лежал и много спал. Смотреть невозможно. Вялый, глаза слезятся. Вечером сбила температуру, пару часов поиграл, и опять заснул
Педиатр
Весь день лежал, так как весь день температура? Или при снижении температуры тоже лежал днем?
Клиент
Екатерина, весь день температура. Утром было 37.7, но совсем никакой был. Вечером 38.5. Сегодня шестые сутки температурит. С перерывом на вчерашний день
Педиатр
Вы уже дали антибиотик?
Клиент
Екатерина, да. Вечером дала суспензию
Клиент
Екатерина, а в уколах педиатр выписала, потому что последний месяц были случаи жидкого стула. Причём у нескольких человек из семьи. Лечимся пробиотиками сейчас. Клиебселла высеивалась у ребёнка 10 в 4, у меня 10 в 7
Педиатр
Тогда вопрос можно считать закрытым. Раз начали дайте полный курс 7 дней. Хорошо, что не стали колоть. Даже если допустить вероятность присоединения бактериальной инфекции, суспензия сработает, так как она только присоединилась, и до этого была вирусная (так как за 6 дней чисто бактериальной кровь была бы гораздо воспаленней). Поите часто, есть не заставляйте, не отвлекайте печень от борьбы с инфекцией. Всё восстановится, завтра уже будет гораздо лучше.
Педиатр
Поддержите кишечник Энтеролом пока не закончится курс антибиотика. На уколы жидкий стул тоже бывает, так как в любом виде антибиотик нарушает кишечную микрофлору.
Клиент
Екатерина, я сейчас максилак даю и хилак уже неделю. Перейти на энтерол? Первые дни температуры стул был жидким, потом наладился. Сегодня опять что-то после антибиотика расстроился
Педиатр
То что выснвается путем анализа на дисбактериоз не имеет клинического значения без развернутой клиники кишечной инфекции.
Педиатр
Добавьте Энтерол к Хилак Форте. Другие полезные бактерии после отмены, ибо давать их под антибиотик бесполезно. Энтерол по 1 Саше (100мг) 3 раза в день или по 1 капсуле (250мг) 2 раза в день + Хилак Форте. После отмены антибиотика можно и полезные бактерии попить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое