Критично высокий СОЭ

13.02.2024 мама (возраст 68 лет/ хронические заболевания: диабет 2 типа, артериальная гипертензия, атеросклеротическая болезнь сердца) сломала шейку бедра. Её госпитализировали, но так как в данном учреждении не проводятся операции по эндопротезированию, из лечения ей было оказано: деритационный сапожек и обезболивающее. 05.03.2024 еще госпитализируют в ортопедическое отделение и назначают операцию. За несколько дней до госпитализации брали анализ крови и СОЭ был 119. В момент госпитализации СОЭ был 28 (как я понимаю за счет капельниц). За день до назначенной операции, врач сообщает о невозможности операции из-за низкого гемоглобина и её выписывают для нормализации показателей. 16.03.2024 был сдан анализ крови и СОЭ опять запредельное 125 Был вызван врач на дом. Врач пояснил следующее, что на фоне перелома такое явление имеет место быть. Якобы образовалась гематома и она рассасывается. Плюс сахарный диабет + язва и панкреатит + низкий гемоглобин. При обращении к интернет источникам, текущий показатель ооочень высокий и может показываться при онкологии, очень серьезных воспалениях и т.д. Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать и к кому обратиться за консультацией. Подозреваю сильное воспаление перелома (может даже сильное загноение) СОЭ 125

диабет 2 типа, артериальная гипертензия, атеросклеротическая болезнь сердца
68 лет

Здравствуйте, рекомендую сдать СРБ - это так же маркер воспаления, но более чувствительный. СОЭ может увеличиваться за счёт анемии, препараты железа принимает?

Елена Вячеславовна,

Елена Вячеславовна, да. Врач назначил железо. Пьет. Вечером повышается температура. Есть отечность в районе голени

Опять же на фоне температуры может повышаться СОЭ

Елена Вячеславовна, получается: сдаем анализ. Если СРБ отклонен от нормы, вызываем терапевта для назначения лечения?

Да, как минимум осмотр требуется из-за повышения температуры и отекв

Елена Вячеславовна, поняла. Спасибо

Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте.

СОЭ ускоряется (повышается) при анемиях, при переломах, при заболеваниях суставов, позвоночника. Не переживайте за СОЭ, сейчас он не об онкологии говорит. Перелом его окончательно ускорил

У вашей мамы действительно из за перелома+ анемии+ сопутствующих заболеваний.

Если у вас есть вопросы насчет перелома и не нравится гематома, лучше травматологам показать.

Есть признаки воспаления в моче, но скорее это из за сбора затрудненного. Анемию лечите? что принимает?

Сафия Ринатовна, да. Принимает препарат Ферратаб. На текущий момент после недельного приема препарата гемоглобин с 85 повысился до 92.
Спасибо за ответ. Проконсультируемся еще с травмотологом

Хорошо. Отлично?

Антикоагулянты назначали? ксарелто, эликвис?

Сафия Ринатовна, на время восстановления врач написал, что необходимо отказаться от приема антикоагулянтов из-за носовых кровотечений (появились после начала приема в больнице)

Принятый ответ

При переломах пожилым они всегда назначаются, чтобы тромбозов не было. потому что человек лежит большую часть без движения и есть риск.
Только в крайних случаях могут отменяться.
Надолго не прекращать прием антикоагулянтов, как более менее нормализуется- лучше возобновить.
Контроль коагулограммы.

Насчет антикоагулянтов, перелома, гематомы лучше с травматологами консультироваться.
Можно с местными на сайте, если очно не получится, здесь можно приложить фото гематомы, перелома, выписки для докторов

Здравствуйте.
По результатам анализов крови признаков нагноения (бактериальной инфекции) - нет.
Объяснения очного врача - верные.
Состояние больной определяется железодефицитной? анемией средней степени; для уточнения характера анемии - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9.

Сергей Николаевич, в диагнозах анемия средней степени, без указания (железодифицитная она или нет.)
поняла вас, тогда сдадим еще и эти анализы. Спасибо

Пожалуйста!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать