Консультация нейрохирурга /

Расшифровка МРТ — вопрос №1982538

Добрый день. Подскажите пожалуйста, последнее время заложенность в ушах и на фоне этого шум в голове. Частое головокружение. Скачки давления. Со стороны лора всё в порядке. Терапевт посоветовала сделать МРТ головного мозга. МРТ сделала. После него пошла сразу на приём к неврологу. Она со своей стороны посмотрела и сказала что нужен нейрохируг, так как это не по её части. Писала в Бурденко на сайт и прикладывала расшифровку МРТ, там мне ответили что нейрохирург мне не нужен. В итоге не могу понять что делать дальше. Подскажите пожалуйста по заключению. Очень много всего непонятного. Насколько это серьёзно и нужно ли все таки обращаться к нейрохирургу?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! На мр-картине вероятнее сосудистого характера изменения протяженностью 12 мм( линейное ) , к оперативному лечению не вижу показаний
Невролог
как давно появились шум в голове и заложенность в ушах ? С чем-то связываете возникновение ? Были ли стрессовые ситуации?

Невролог
Диф диагноз головокружения необходимо провести с ДППГ , паническим расстройством с вестибулопатией . Лечение невролог не назначал ?
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, шум в ушах с изменениями на МРТ не связан, описана сосудистая аномалия, в след. раз нужно будет сделать МРТ ангиографию сосудов головного мозга, чтоб с контрастным веществом поставить точку в диагнозе, что это действительно ангиома. Также описана асимметрия (разные размеры ) боковых желудочков, асимметрия у вас небольшая и является вашей анатомической особенностью. Скажите как часто прыгает давление, в каких ситуациях появляется шум в ушах? он у вас постоянно? сопряжен с головокружением?
Невролог
Здравствуйте. На Мрт изменения не вызывают Ваши симптомы. Шум 1 или 2 -сторонний ? Нет ли снижения слуха ?
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день! Ничего критичного по результатам МРТ головного мозга нет, абсолютных показаний для очной консультации нейрохирурга в данном случае также нет!