Повышены моноциты в крови

Добрый день ! Сыну 20 лет , по результатам анализа крови повышены моноциты (MON%)-11,41. Моноциты (MON) abs - 0.62 и все остальные показатели в норме. Нужно ли провести какие - то дополнительные обследования ?

нет
42 года

Здравствуйте
прикрепите бланк анализов

Александр Юрьевич, я прикрепила бланк анализов в запросе .

Моноциты повышаются в результате перенесённой вирусной инфекции , возможно контактировали с вирусом бессимптомно.
Сейчас чтобы быстрее восстановить иммунитет , можно принимать витаминные комплексы Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней , Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц.

Александр Юрьевич, благодарю вас за ответ !

Принятый ответ

Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь

Добрый день !
Моноциты могут повшаться при ОРВИ и не сразу приходят в норму, при хронических заболеваниях ( аутоимунных и вирусных) , при стрессе, при физ нагрузке.
Т е причин много, а повышение только их, тем более незначительное, не имеет клинической значимости.
Есть возможность сравнить с предыдущими анализами ?

Анастасия Алексеевна, благодарю за ответ !
Предыдущего анализа к сожалению у меня нет , поэтому сравнить не с чем . Может стоит пересдать кровь через какое то время ?

Принятый ответ

Да, через месяц - полтора можно будет пересдать и сравнить

Анастасия Алексеевна, благодарю вас !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменение в анализе минимально и клинического значения не имеет. Часто такая картина крови бывает после перенесенной вирусной инфекции.
При отсутствии жалоб лечения не требуется. Крепкого здоровья!

Мария Алексеевна, благодарю Вас!

Наталья, здравствуйте

Моноциты повышены только в процентном соотношении, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болел недавно простудой, либо бессимптомно перенес вирусную инфекцию. Дообследование не нужно. Лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем

Сафия Ринатовна, благодарю Вас !

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение моноцитов возможно как при вирусной так и бактериальной инфекции; для уточнения - течет инфекция в настоящее время или перенесена ранее, нужно сдать анализ крови на С реактивный белок.

Сергей Николаевич, Благодарю вас!