Планирование беремеености после прерывания по мед.показаниям
Здравствуйте , после 1 скрининга обнаружили твп 3.7 , носовая кость визуализировалась менее 5% , позвонили из мониааг, по совокупности анализов поставили трисомию 21 . В 16 недель сделано медикаментозное прерывание. По рекомендации следующую беременность можно через 4-6 месяцев . Вопрос такой , нужно ли обращаться к генетику перед планироваем? Какие анализы нужно сдать и обязательно ли это ? На сколько большая вероятность повторения данного диагноза у плода ? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований. Какой в итоге был результат цитогенетического исследования после проведения инвазивной диагностики?
Проблем с наступлением беременности не было? Какая по счёту была беременность? Чем закончились предыдущие или эта была первая беременность?
Если мы говорим о синдроме Дауна, то в 98% случаев встречается обычная регулярная трисомия. Это случайность отдельной беременности, на которую вы никак не могли повлиять и ваша родословная роли не играет. Частота анеуплоидий повышается с возрастом. Прогноз для следующей беременности благоприятный. Риск для вас такой же, как и для любой пары вашего возраста.
Екатерина Маратовна, обследования уже остались в клинике , где прерывала беременность . После инвазивной диангостики диагноз подтвердился, трисомия 21 у плода. С начала беременности был сильный тонус , прописывали дюфастон , пила до 1 скрининга . На скрининге тонуса не было , дюфастон отменили. Эта была 2я беременность. Первая протекала отлично,без осложнений. Родила сама в срок . Здоровая девочка.
Для вас актуальны стандартные рекомендации по планированию беременности.
Можно сдать анализ на кариотип вам и супругу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Большинство триплоидий возникает из-за случайного не расхождения хромосом. Вы с супругом можете сделать анализ крови на кариотип для исключения сбалансированных перестроек.
В остальном стандартное обследование у гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило эти чаще случайная хромосомная патология и не требуется дополнительного обследования и возможно планирование беременности как только восстановится цикл, обычно в течение 1-3 месяцев после прерывания. Вы можете с супругом для себя пройти кариотипирование
Принятый ответ
Здравствуйте. Хромосомные дефекты как правило бывают единожды из-за дефектных сперматозоидов или яйцеклетки, и второй раз уже не повторяются. Обычно при однократном эпизоде в такой ситуации никакое дообследование с генетиком не требуется. Вы можете спокойно планировать беременность повторно как будете готовы морально и восстановиться менструальный цикл.
Важно перед планированием беременности пройти прегравидарную подготовку, выполнить узи органов малого таза и начать прием витаминов, фолиевая кислота и йодомарин.
Крепкого здоровья вам.