Консультация гинеколога /

Фибриноген при беременности — вопрос №2646929

Здравствуйте. Беременность 33 недели.Возраст 33 года, вес сейчас 68кг до беременности
было 58. Фибриноген месяц назад был 5,8 сейчас 6,8 АЧТВ 21,5. Высокие риски приэмплаксии и задержки развития плода. Беременность третья, во вторую беременность была приэмплаксия и маловесный плод. Всю беременность принимаю сейчас кардиомагнил 150 и курантил. На скрининге 30 недель гемодинамических нарушений нет, плод соответствует сроку. Насколько страшно сейчас такое резкое повышение? Опасно ли для плода? Нужен ли Клексан?

Возраст: 33

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Нет, антикоагулянты не нужны.
Это физиологическая гиперкоагуляция, вариант нормы во время беременности.
Корректировать не нужно.
Кардиомагнил продолжайте принимать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Нужно ли узи и доплерометрию повторить? Есть ли вообще какие-то верхние границы фибриногена?

Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно.

Такой уровень фибриногена у подавляющего большинства беременных на вашем сроке.

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Фибриноген при беременности всегда аномально высок.
Увеличения свертываемости крови это не влечет, так как в норме остаются другие компоненты свертывающей системы.
Клексан не нужен. А если бы использовался по другой причине - фибриногена бы не снизил.
У вас все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности это вариант нормы , антикоагулянты не нужны
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, это абсолютно нормальный анализ в период беременности. Никакие препараты принимать не нужно.