Расшифровка анализа

Посмотрите пожалуйста анализы и кардиограмму мамы. Возраст 51 год.......................................................................................................................................

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, есть сама пленка ЭКГ?
Для исключения структурной патологии нужно пройти УЗИ сердца.
По анализам повышен общий холестерин, немного триглицериды. Нужно сдать ещё на ЛПНП и ЛПВП, ЛП(а).
УЗИ сосудов шеи для исключени атеросклероза сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валентина Михайловна, Да. Сейчас отправлю

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы в пределах нормы.
По экг есть изменения, для исключения патологии рекомендую сделать УЗИ сердца. Иногда за счет неправильно наложенных электродов могут быть описаны данные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Евгеньевна, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.
По описанию ЭКГ есть подозрение на фиброзные изменения, но чтобы подтвердить/исключить их наличие , необходимо выполнить Узи сердца. Вероятно, что патологии и не будет. ЭКГ в данном случае не точный метод исследования. Слабое нарастание зубцов может быть при избыточной массе тела, при плохо наложенных электродах .
Жалобы со стороны сердца есть? Дискомфорт в груди при нагрузках, ходьбе? Одышка? Повышение АД? Препараты какие принимаете?
По анализам немного увеличены ТГ , необходимо сдать полный липидный спектр крови.
Выполнить узи сосудов шеи- исключить атеросклероз.
Повышение ТГ возможно на фоне нарушения желчеоттока, поэтому стоит выполнить еще Узи ОБП

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Викторовна, У мамы вес избыточный, от этого отдышка, давление. Но она сейчас на правильном питании

Хорошо. Пройдите Узи сердца на всякий случай. АД какие цифры обычно в покое? Препараты какие-либо принимает Ваша мама для нормализации АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Викторовна, пьет перендоприл 5 мг один раз. Давление без таблеток 140-150.с таблетками 120

Алена, Периндоприл- накопительный препарат, его необходимо принимать ежедневно, чтобы поддерживать уровень АД в норме.
Как скорая помощь, если вдруг на фоне приема Периндоприла АД повысится ( сильный стресс, например), можно принимать Каптоприл 25 мг или Физиотенз 0,2 мг
Здоровья Вам и Вашей маме
Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Викторовна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по протоколу ЭКГ острой патологии нет, по самой ЭКГ также острой сердцечной патологии нет.
Для исключения изменений в сердце нужно сделать ЭХОК (УЗИ сердца).
У пациентки повышен холестерин, а также его плохая фракция (ЛПНП, вы ее сдали, она звучит как LDL-C).
Нужно выполнить УЗИ сосудов шеи.
Что-то пациентка принимает из лекарственных препаратов?
Что ее беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Владимировна, LDL-C 5.29.

Да, я вижу, он у пациентки и повышен. Это ЛПНП, ТС - это холестерин, последний показатель HDL-C - "хороший" холестерин, он в норме.
Вопрос в том, нужно ли принимать специфические лекарственные препараты для снижения таких показателей холестерина, поэтому все рекомендуют УЗИ сосудов шеи на предмет исключения атеросклеротических бляшек.

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте узи сердца брюшной полости и сосудов шеи