Зуд в анусе
Добрый день. Ребёнку 3 года. Примерно месяц назад ребёнка беспокоил задний проход. Говорит что болит попа очень сильно. Показались врачу, оказалась трещина на фоне запоров. Пропил форлакс 1 упакрвку. Стул мягкий и безболезненный. Но в течение этого месяца заметила что ребёнок периодически чешет попу. И ночью и днем. Говорит чешется внутри. Сдали соскоб. Он отрицательный. Калл на простейшие и гельминты. Тоже отрицательный. Сегодня обратила внимание что в кале было что то непонятное. Как будто тоненькая ниточка слижкая примерно 10 см. Что это может быть. Может ли это быть червь или что то другое
Принятый ответ
Здравствуйте, есть фото? Чешет и днём и ночью?
Надежда Александровна, да ночью и днем. Фото прикрепила
Это не гельминты, рекомендую повторно обследоваться на паразитов. Так как препараты токсичные, и просто так из пить не желательно. Сейчас рекомендую проставить облепиховые свечи, они имеют заживляющий эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото вижу только слизистые тяжи. Паразитов не вижу. Возможно, на фоне запора есть трещина. Он может беспокоить такими же симптомами. С трещинами анального отверстия занимается хирург.
Светлана Геннадьевна, а получается трещина внутри? Ходит уже 2 недели мягко. А трещина если есть, может долго заживать?
Да, трещина может быть глубже и Вам не видно. Заживать могут длительно.
Светлана Геннадьевна, спасибо
Светлана Геннадьевна, подскажите пожалуйста, а если есть такая слизь, это нормально или есть какие то проблемы с ЖКТ?
Ответить на этот вопрос можно после результата копрограммы.
Светлана Геннадьевна, добрый день. Сегодня получили анализы копрограмма. Есть ли связь анализа и зуда?
Здравствуйте. По копрограмме - выраженная ферментная недостаточность. Воспалительного процесса в кишечнике нет. Не исключаю, что зуд может быть связан с этим. В до-обследовании бы добавить УЗИ брюшной полости, анализ крови на печеночные пробы. Сдать Гельмо-скрин на паразитозы как наиболее информативный. Провести курсом ферментные препараты, например Креон по 10000ЕД 3 раза в день перед кормлением в течение 3-4 недель, затем повторить копрограмму. И хорошо бы очный осмотр гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте,
Анализы на гельминты, желательно сдавать и кал и мазок с перинатальных складок 3 раза, с промежутком в 3-5 дней.
Можно отнести в банк лабораторию этот анализ кала,чтобы посмотреть под микроскопом.
По жалобам, похоже на гельминты.
Острицы?
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ крови ПЦР на паразитоз и кала на паразитоз ПЦР. Это самый точный анализ, показывает ДНК возбудителя есть или нет. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.