Консультация гастроэнтеролога /

Гнойно некротический детрит кишечника — вопрос №1983292

Был постоянный понос, кровь в стуле один раз. Анализы хорошие, нет воспаления. Пришло заключение биопсии кишечника, после колоноскопии: мелкие фрагменты ткани -один из фрагментов представлен достаточно плотной соединительной тканью без покровного эпителия, по краю единичные крипты. В толще фрагмента диффузная воспалительная инфильтрация с большим количеством нейтрофилов. Отдельно фокусы гнойно некротического детрита.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите заключение колоноскопии именно
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, сбросила колоноскопию
Гастроэнтеролог
Какие либо препараты назначили?
Клиент
Марина Константиновна, нет только узнала диагноз. Это рак скажите пожалуйста?
Клиент
Марина Константиновна, стоит ли ещё раз повторить колоноскопию, тк, подготовка плохая была по данному обследованию
Гастроэнтеролог
У вас по заключению признаки выраженного воспаления кишечника, а полный протокол биопсии есть?
Клиент
Марина Константиновна, да, сейчас
Клиент
Марина Константиновна, почему вы не отвечаете?
Гастроэнтеролог
Данных за онкология нет , но по биопсии ближе к неспецифическому язвенному колиту
Какие у Вас симптомы ?
Прошу прощения за долгий ответ, находилась в зоне нестабильного интернета
Клиент
Марина Константиновна, часто поносы, один раз увидела кровь в Кале, но может это из-за геморроя, бывают рези в животе, когда в туалет хочу. И гнилостный запах от кала.
Гастроэнтеролог
Вам необходимо дообследование:
Оак
Бак(аст, алт, ггт, щф, билирубин общий и его фракции, общий белок , сахар)
Фекальный кальпротектин
Учитывая ваши симптомы в обязательном порядке посетить гастроэнтеролога для очного осмотра
Сейчас рекомендую начать:
Альфанормикс 400 мг 3 р в день 10 д
Метеоспазмил по 1 к 3 раза в день 10 дней
Салофальк 500 мг по 1 т 4 раза в день 14 дней
Дальнейшее лечение, после очного осмотра доктором
Клиент
Марина Константиновна, скажите пожалуйста, сначала надо лечение начать и потом только анализы сдать? Или наоборот?
Гастроэнтеролог
Можно начать делать все одновременно
Клиент
Марина Константиновна, спасибо вам большое
Клиент
Марина Константиновна, скажите пожалуйста, детралекс от геммороя в таблетках совместим с этими препаратами?
Гастроэнтеролог
Да совместим, но прием препаратов необходим под контролем доктора очно
Клиент
Марина Константиновна, скажите пожалуйста, я еще принимаю препараты от остеохондроза, мидокалм, нейромидин, тизонил, диклофенак, витамины группы В, хондопрртекторы. Принимаю курсами. Это влияет на кишечник?
Гастроэнтеролог
Из этих всех дикллфенак конечно в большей степени оказвает влияние на кишечник
Клиент
Марина Константиновна, защитить можно как-то кишечник от диклофенака, просто мне кажется любой НПВП вреден?
Гастроэнтеролог
При приёме нпвп всегда необходимо принимать ипп(Нольпаза, нексиум и т.д) таким образом идёт профилактика повреждения желудка и кишечника
Также можно курсами пропивать:
Закофальк по 1т 2 р в день 1-3 мес
Но прежде вам необходимо устранить нынешнее воспаление
Клиент
Марина Константиновна, спасибо
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте. Причины моего диагноза, как мой врач гастроэнтеролог сказал неясен. Как вы думайте, от чего такое может возникнуть в кишечнике? Может ли это быть от бассейна?
Гастроэнтеролог
нет бассейн тут точно не виноват
причину я вам сказать не могу, бывают случаи аутоиммуного воспаления
Клиент
Марина Константиновна, спасибо!
Клиент
Марина Константиновна, скажите пожалуйста, мне врач назначил повторно колоноскопию, т.к мое первое обследование не очень, плохая подготовка. Можно ли через 2 недели повторно делать. Не травмирует ли кишечник?
Гастроэнтеролог
Если есть сомнения в диагнозе то через 2 недели можно, конечно лучше лишний раз так не делать
Клиент
Марина Константиновна, а вообще кишечник травмируется при колоноскопии?
Гастроэнтеролог
Особо нет, просто идут спазмы кишечника.
Травмы могут быть при выраженном воспалении , когда просто при прикосноаении колоноскопа к кишечнику, происходит кровоточивость слизистой
Клиент
Марина Константиновна, а диету при лечении какую необходимо применять?
Гастроэнтеролог
• Нежирные сорта птицы или рыбы, кролик, телятина, говядина
• Куриные яйца – 1 в день. В острый период при неспецифическом колите разрешается только белок в отварном виде. Жарить категорически нельзя
• Хлеб вчерашней выпечки из белой муки, не больше 100 гр в день
• Молочные и кисломолочные продукты: нежирные творог, цельное молоко или йогурты можно использовать в ходе приготовления каш. Не рекомендуется употреблять кефир, сливки, сметану, молоко
• Овощи – употребляют в отварном и протертром виде
• Крупы : манная, рисовая, гречневая, и овсянная каша готовятся на воде
• Фрукты и десерты: яблочное пюре, ягодные кисели, морсы, но только не те, что повышают кислотность. В острый период запрещены свежие фрукты, варенье, мед, выпечка
• Напитки: зеленый, черный или травяной чай, чистая негазированная вода

Пока можно придерживаться данного питания
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего появились симптомы впервые ? Кишечной инфекцией не болели ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нет не болела, начала вес набирать, много кушала, потом часто диарея началась с резкой болью внизу живота, особенно после молочных продуктов, потом обнаружила кровь в Кале, болит постоянно поясница, ноет. Постоянно потею настолько хоть выжимай одежду, холодный потот. Кровь анализ хороший.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Вам нужно досдать анализы , чтобы доктор далее смог очернить динамику лечения
Общий анализ крови если сдавали ,то не нужно и нужен показатель СРБ .
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Анализ крови на непереносимость лактозы
Анализ крови на антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG

Вам показан прием противовоспалительных препаратов ( сульфасалазин ,пентаса ), но данные препараты назначаются строго на осмотре у доктора , поэтому в ближайшее время нужно обратится к доктору .
Клиент
Екатерина Андреевна, это все лечится? Может ли это в рак перейти?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , это все лечится , в рак не переходит .
Но терапия длительная около 3 месяцев .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .