Расшифровка АСВП
Добрый день. Ребенок 2.11 мес, задержка экспрессивной речи. Много звукоподражания, простые слова. Фразовой речи почти нет. Слышит хорошо, умеет говорить шепотом и отвечать, если шепотом спросить. Понимает о чем спрашиваю даже, если я спиной и отвечает: да, нет. Проблем в быту нет: сам одевается, раздевается, убирает игрушки, есть сюжетно-ролевая игра. сам ходит на горшок, выполняет просьбы. Подскажите, как стимулировать речь? ходит на нейродинамическую гимнастику. Помогите расшифровать результаты АСВП. При стимуляции правого и левого уха с интенсивностью 70 дБ ответ воспроизводим, регистрируются основные пики, получены периферические и стволовые ответы. Амплитуда - снижена с 2 сторон. На понто-бульбарном уровне: легкие нарушения с 2 сторон. На мезенцефальном уровне: легкие нарушения с 2 сторон. Скорость обработки акустических сигналов 4 кГЦ (коррелирует с фонематическим восприятием) – выраженное замедление с 2 сторон (S – 8,15 мс, D - 8,10 мс). Таким образом, отмечается замедление проводимости на понто-бульбарном, мезенцефальном и стволовом уровне с 2 сторон (вероятно, связанное с недостаточной миелинизацией проводящих путей). P300 - когнитивные функции и оценка внимания. Тест выполнен в ситуации пассивного прослушивания. Амплитуда – норма (6,0 uV, норма 6-15). Время обработки слуховых сигналов на корковом уровне - норма (381,0 ms, норма до 399).
Принятый ответ
Здравствуйте, вам лучше проконсультироваться с лор врачом, имеются измения, снижена проводимость, но ничего критичного,нужно заниматься с дефектологом и нейропсихологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам АСВП есть признаки незрелости головного мозга.
Обработка звуковых сигналов резко снижена. Вы делали ЭЭГ?
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Ээг не назначили. Не делали
Для назначения терапии требуется проведение ночного или дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа.