Консультация педиатра /

Запоры у ребёнка 2,5 года — вопрос №3359486

У ребёнка на постоянной основе запоры, Один раз в 4-5 дней. После похода на горшок часто кал твердый и большой. Ребенок мучается плачет боится ходить на горшок. Чем помочь ребенку? К какому врачу обратится? Какие анализы сдавать и какие лекарства можно дать ребенку для смягчения и регулярного стула?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо наладить питьевой режим, ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки , также ежедневно в рационе ребёнка должны быть продукты богатые клетчаткой.

При запорах рекомендуют прием препарата форлакс , курс 3-6 месяцев
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.

Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.

Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.

Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.

Если запоры будут повторяться, помимо коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.

Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Виктория. Терапия запора складывается из нескольких компонентов:

1)Нормализация водного баланса. Необходимо ежедневно пить количество воды из расчета 40 мл/кг веса ребёнка. Если ребенку тяжело пить воду, то можно использовать компоты, морсы или чаи. Например, Бабушкино Лукошко, Bebivita, Semper.

2)Нормализация диеты. В диету детей с запорами включают блюда, богатые растительной клетчаткой: салаты из свежих овощей, зелени 2-3 раза в сутки, печеные яблоки, овощи в тушеном виде, кисломолочные продукты. Пища должна быть приготовлена преимущественно на пару. Детям до года в ежедневный рацион стоит добавлять больше овощных и фруктовых пюре, особенно с черносливом, абрикосом.

3)Нормализация двигательного режима. Очень важна ежедневная дозированная физическая активность: подвижные игры, плавание и т.д.

4)Препарат выбора, с которого мы начинаем лечение запора у детей, это Форлакс (разрешен с 6 месяцев). Начинаем с 1 пакетика (4 г), лучше пить в утреннее время 1 раз в день до достижения самостоятельного мягкого стула.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Прежде всего - профилактика запоров это соблюдение водного баланса, 40 мл на 1 кг веса в сутки.
Приём продуктов - чернослив, изюм, курага. Больше продуктов содержащих клетчатку (фрукты и овощи).

Так же приём препарата Форлакс 1 раз в сутки. Утром. Принимать до нормализации стула.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим

Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода

Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул

Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня

Вторым этапом налаживания питания, то врационе должна быть клетчатка – овощи фрукты

А далее уже корректируем на фоне хорошего питьевой режима и клетчатки дозировку слабительных
Чаще всего в детском возрасте это форлакс
Педиатр
Здравствуйте.
Для лечения запоров обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 40 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
При отсутствии эффекта от питания и питьевого режима хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней можно увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.
Педиатр
Здравствуйте! По описанной Вами клинике нельзя исключить функциональный запор. Данная симптоматика требует назначения слабительных средств . Препарат выбора макрогол ( форлакс).

Лечение запора проходит в 3 этапа. Первый очистительный, чтобы подготовить кишечник непосредственно к самой терапии.

Напишите , пожалуйста, вес ребенка, чтобы я смогла рассчитать дозу препарата.
Педиатр
Здравствуйте!
Самое главное при запоре- соблюдение водного баланса 40мл/кг/сут. Если не пьет водичку обычную, то можно сделать компоты из сухофруктов (курага, чернослив- хорошо послабляют стул), или давать детские чаи
В рационе добавляем больше
овощей(свекла, тыква),
фруктов(чернослив, абрикос, изюм, спелый мягкий банан) ,
каши из цельнозерновых злаков (гречневая, овсяная, перловая, пшеничная),
хлеб из муки грубого помола- они улучшают перистальтику кишечника ,
кисломолочные продукты(кефир , ряженка на ночь)- нормализуют микрофлору.
В качестве слабительного у детей применяют Форлакс курсом до 3 мес. Форлакс применяем утром , перед едой , 1 в сутки пакетик растворить в 50 мл воды. При необходимости увеличить дозу по пол пакетика. Отменяем препарат тогда, когда будет ежедневный мягкий самостоятельный стул в течение недели.
Отмена тоже постепенная : убираем по половине пакетика раз в 5-7 дней, смотрим на стул. Если становится хуже, возвращаем обратно