Дисбактериоз и дерматит у грудничка

Добрый день! Беспокоит: 1. Дерматит по всему телу 2. Анализ кала на дисбактериоз 3. Не регулярный стул Ребёнку 3,5 месяца. Полностью на грудном вскармливании. Вес набираем по нижней границе. С самого рождения обильные срыгивания. Анализ кала на УПФ показал сначала наличие клебсиелы 10*7, а повторный анализ на дисбактериоз Escherichia coli L 10*8 и золотистый стафилококк 10*4. Сейчас у ребенка начался где то неделю назад жуткий дерматит, не понятно на что, отменила даже витамин Д, сама соблюдаю диету, но становится хуже; ходим в туалет раз в два дня, иногда только с помощью трубочки, кал как будто газированный, по цвету то оранжевый то желтый с зелеными кусочками и слизью, иногда впитывается в подгузник. Неделю назад хныкала под утро поджимала ножки, как будто не может попугать. Сейчас так не делает. Мне кажется аппетит у нее не очень, иногда при кормлении после пары глотков выгибается и начинает плакать, в основном кормлю в полу сонном состоянии. Сейчас вес 6.300, при рождении 3920. Вопросы 1. Надо ли лечить ребенка бактериофагами ? 2. Если да, то надо ли дополнить лечение пробиотиками ? 3. Может ли дерматит быть вызван дисбактериозом ? 4. Чем лечить кожу, пока просто увлажняла и купала без всего малышку, стало как будто хуже.

Нет
3 года
24 Февраля ·Просмотров: 65·Валерия, Тольятти

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, на сегодняшний день диагноза дисбактериоз не существует. И данный анализ по некоторым источникам являются не информативным. Бактериофаги, по некоторым источникам являются доказательными препаратами. Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кал на дисбактериоз не имеет клинической значимости, так как такого диагноза по МКБ просто нет.
Бактериофаги, также, не имеют доказательной базы, зачастую их применение подвергается сомнениям.
По поводу кожи, приложите, пожалуйста, фото сыпи.
Возможно, такие проявления являются атопическим дерматит, который не связан с вашим питанием.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото высыпаний и стула?

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

Описанная сыпь наиболее характерна для атопического дерматита, учитывая, что на фоне диеты мамы нет положительной динамики.

Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм,

- перед использованием эмолента крем элидел на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешен с 3 мес) до купирования ярких очагов, далее переход только на эмолент,

- далее на всю кожу нанесение эмолента обильно, чтобы кожа лоснилась (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости,
Важна именно ежедневная наружная терапия, т.к. если пропустить хотя бы один день, возможен рецидив.

Как правило, жкт и кожа практически никак не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Вячеславовна, являются ли эмодентами первый липидо восстанавливающий бальзам урьяж и первое молочко для тела урьяж ? Фото как прикрепляю.

Пока фото косметики не вижу.

Вижу только варианта стула, подобный характер кала является вариантом нормы, так как он не жидкий и не впитывается в подгузник.

Подобные высыпания всё-таки наиболее характерны для атопического дерматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Вячеславовна, выложила фото косметических средств. Я понимаю что больше похоже на атонический дерматит. Но примерно все началось в одно время и с проблемами со стулом (не регулярностью)

Видимо больше 10 файлом прикреплять нельзя, поэтому я их не вижу.

Уточните, а есть ли отхождение газов с калом? Раздражение попы от стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Вячеславовна, раздражения попы нет, в основном пукает отдельно какает отдельно, но иногда случаются «мокрые» пуки. Но не часто.

Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать лёгкое течение лактазной недостаточности, на фоне которой могут возникать проблемы со стулом и беспокойство со стороны животика, как правило данные изменения никак не связаны с проявлением атопического дерматита.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Копрограмма без воспалительных изменений ( лейкоциты до 30 допустимы )

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото посмотрела, более вероятно это проявление атопического дерматита, это не связано с питанием и аллергией, а связано с дефицитом белка филигрина, основное лечение это правильный уход за кожей чтобы не было сильной сухости. Наружно рекомендовано нанесение эмолентов на вс кожу биодерма атодерм , ля щрош позе липикар). Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. На покраснения элидел до 2 раз в день, но нормализации состояния кожи.
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, лечения бактериофагами не показано. Стул раздражает попу ? Стул может быть раз в 5-7 дней. Важно чтобы он был мягким и самостоятельным

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать