Соэ повышено

Добрый день, стали анализ ребёнку 2 мес... Соэ повышено, ребёнок не болел, и сейчас не болеет, нет температуры, кашля, УЗИ по возрасту делали в 1 мес асе в порядке. Звонила в лабораторию повторили анализ, сказали ошибки быть не может

Нет
28 лет

Здравствуйте
Прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, прикрепила, наша педиатр сказала что по крови нет воспаления, но это соэ меня пугает, я очень переживаю...

Учитывая что в анализе крови инфекционного процесса нет, но соэ очень высокий
Пересдайте анализ через неделю в другой лаборатори

Здравствуйте
Анализ крови без признаков воспаления: лейкоциты в норме, в лейкоформуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма. Эозинофилы в абсолютных значениях -норма.
Анемии нет, норма гемоглобина не менее 90-95 г/л

Да, соэ неспецифический маркёр инфекции, очень странная и высокая цифра , при отсутствии других изменений по ОАК
Повторите ОАК завтра в другой лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна Валерьевна, можно ли делать прививки по такому анализу , педиатр сказала пересдать кровь, можно только соэ, лечить ничего не надо получается? В лаборатории провели повторный анализ сказали ошибки быть не может....

Ну не может быть такого соэ при хорошем анализе, все таки это ошибка лаборатории. Рекомендую сделать контроль в другой лаборатории
Показатели все в норме, ничего лечить не нужно
Вакцинация не противопоказана

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна Валерьевна, благодарю вас за ответ)))

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Добрый день , Мария . СОЭ не соответствует общей картины крови . Вероятнее всего лабораторная ошибка . Пересдайте кровь . Анемии нет , лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей - это норма до 5 лет .

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.
Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме.
Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90. Тромбоциты норма до 500-600.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови.
Не может быть такого соэ при спокойном анализе, все таки это ошибка лаборатории. Рекомендую сделать контроль в другой частной клинике.

Здравствуйте, по анализу вижу гемоконцентрацию от недостатка питьевого режима, рекомендую увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки, повышение эозинофилов, нет на покраснений, высыпаний? СОЭ 100 - это либо ошибка лаборатории либо сильно давили на пальчик при взятии анализа. Если есть клиническая необходимость, можно пересдать, но в другой лаборатории. Перед сдачей анализа дать попить воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю за ответ))) да на пальчик сильно давили...

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, можно делать прививки при таком анализе

Принятый ответ

противопоказаний не вижу.

Здравствуйте!

Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме. Эозинофилы в норме, аллергии нет. Воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

В целом, хороший анализ крови.

СОЭ не характерен для вышеописанной картине результата. Рекомендую все же пересдать кровь в другой лаборатории.

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, эозинофилы в абсолютных значениях в норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Повторите отдельно показатель СОЭ через 1 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, благодарю))