Высокая СОЭ и субфебрилитет

С начала января наблюдаю субфебрильную температуру в пределах 36.9-37.2. Выше не поднимается. В анализах ОАК и биохимии все в норме, кроме СОЭ. Из хронического - панкреатит, гипертония, гипотиреоз. Также беспокоит себорея на голове. Иногда бывает трудно дышать, но я связываю это скорее с паническими атаками. Подозреваю, что я вич+ - анализ ещё не пришёл. Вопрос: подобные симптомы свойственны вич-инфекции или есть вероятность онко-процессов?

Панкреатит Гипертония Гипотиреоз Жкб
43 года

Здравствуйте! Вопрос ваш сложный, мало информации, но проблема однозначно есть. У вас был контакт с достоверно ВИЧ+ человеком? Откуда подозрение? И как давно был контакт, если он был? До января были какие-то перенесенные инфекции, самочувствие не вызывало беспокойства? Рентген органов грудной клетки, СКТ давно делали?

Василий Андреевич, добрый вечер! Да, был контакт, сдала второй раз анализ. С учётом того, что его не отдали на третий день, думаю, он положительный.

Был однократный незащищенный половой контакт или это ваш постоянный партнер? Возможно вы себя накручиваете преждевременно. Бояться не стоит ничего в любом случае, главное, что вы всё делаете правильно и занимаетесь обследованием. СОЭ может быть при чем угодно, например, банальная инфекция хроническая, типа цистита. Это ни о чем не говорит. Но искать надо.

Вы не ответили, как давно был контакт, это важная информация.

Василий Андреевич, было 5 контактов, и потом я случайно узнала, что у него вич. Я сдала анализы дважды, первый ИБ +, второй жду. Надеялась, ошибка. Но вряд ли, с учётом того, что мне не отдали ещё второй, хотя прошло уже 6 дней. Этот значит, что его отправили на дописследование. Меня не пугает вич, но вдруг это что-то ещё параллельно? Могут ли это быть онко?

Василий Андреевич, около полутора лет назад

За онкологию это вы себе накручиваете, объективно никаких причин об этом думать нет. Если иммуноблот положительный, конечно вероятность вич близка к 100%. Но на такой ранней стадии выявления, разработана прекрасная антиретровирусная терапия. Будет ясно после иммунограммы, вирусной нагрузки и уровня СД-4 клеток на каком этапе всё происходит. Мой вам совет, за онкологию не думайте. Ждите результат исследования на ВИЧ и дальше будете заниматься этим вопросом. В любом случае, сейчас вы ничего дополнительно не сделаете и никак не поможете себе.

Принятый ответ

Такие показатели по сути температурой не являются, особенно есть есть нервные переживания. ВИЧ, как и онкология, на ранних стадиях конкретных симптомов зачастую не имеют и непосредственно на них такое состояние не указывает.
СОЭ крайне неспецифичный и неинформативный показатель.
Так что ваше состояние имеет скорее психосоматическую природу. Но ВИЧ исключать никогда нельзя, если были риски, но на него вы анализ сдали, придет - понятно станет.

Владислав Дмитриевич, думаю, что анализ положительный. Просто я начиталась, что он может быть ложноположительный из-за онкологии. Больше переживаю за это, чем за вич

Владислав Дмитриевич, просто если такое состояние бывает при вич, то тогда это все объясняет. И субфебрилитет, и соэ

При ВИЧ бывает абсолютно любое состояние. Он вообще первые годы себя не проявляет. В любом случае переживать смысла нет. Отрицательный - хорошо, положительный - будете лечиться и тоже все нормально будет.

Владислав Дмитриевич, я переживаю, что сверху ещё и онкология. Поэтому и спрашиваю, видно ли что-то по результатам анализов или это обычная картина вич-инфекции?

По анализам у вас ничего установить нельзя. Ни ВИЧ ни онкологию. На ВИЧ вы уже сдали. а онкология вообще по анализам не ставится, если саму опухоль конкретно не найти и не взять на исследование. Ну кроме лейкозов, а его у вас по ОАК нет.

Принятый ответ

Добрый вечер! По анализам всё норма, лимфоциты в % не имеют диагностического значения, абсолютные показатели в норме. Если был контакт с ВИЧ инфицированным, через 6 недель сдайте ИФА. ВИЧ 4 поколения, результат 100%. По симптомам онкология не похожа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Каких-то явных отклонений в общем анализе крови в лейкоцитарной формуле нет. СОЭ неспецифический маркер воспаления может повышаться на что угодно.
Когда у Вас был последний незащищенный половой акт?
Парацетамоловый тест выполняли?

Инна Сергеевна, около полутора лет назад. От парацетамола снижается с 37 до 36.8

Поняла Вас.
Тогда дожидаемся анализа, он точно на таком сроке достоверен будет.
Если все будет отрицательно, то далее лучше всего обратиться к инфекционисту очно на прием и пройти обследование по программе лихорадящих больных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При вич могут быть такие проявления и онкология в том числе. В первую очередь проходите фог, жидкостную цитологию шейки матки и ждём анализ на вич

Ирина Владимировна, я была у гинеколога вчера. Все необходимые анализы у меня взяли. Флюорографию не делала сто лет. Схожу.

Хорошо, ждём анализы тогда

Ирина Владимировна, а какие симптомы лимфомы?

В первую очередь это множественные лимфоузлы, температура

Ирина Владимировна, а лимфоузлы прямо видны? И какая температура?

Со временем их точно должно быть видно

В основном не высокая

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации вич инфекции или онко заболевания у вас нет. Субфебрильная температура тела держится за счёт панкреатита.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать