Высокий пролактин у подростка девушки 16 лет

Здравствуйте! У дочки год назад пропали месячные, около 3-х месяцев отсутствовали. Обратились к гинекологу, сделали УЗИ и гормоны. Был повышен тестостерон и пролактин, дифицит витамина Д. Пол-года пропили верошпирон, циклодион 3 мес., витамин Д - 2000 Ме. Цикл выровнялся, но месячные очень скудные. Направили к эндокринологу, пересдали гормоны, УЗИ. УЗИ - норма, ЛГ, ФСГ, общий эстрадиол, общий тестостерон, свободныы инсулин, ТТГ, мочевина, АКТГ, глюкоза, СОЭ, ОАМ - всё норма, повышен пролактин 69,57 нг/мл, кортизол 18,80 мкг/дл. Выписали приём Достигекс 0,5 по 1/2 таблетки 1 раз в неделю 1 месяц. Адекватно ли назначено лечение? Беспокоят побочные эффекты которые указаны более чем у 1 из 10 принимавших - поражение клапанов сердца, перикардит и выпот в перикард…

16 лет
22 Марта ·Просмотров: 331·Светлана, Москва

Здравствуйте, в данной ситуации обычно назначается пролактин + макропролактин, гормональная терапия назначается от цифры 1500-2000( но все же зависит от норм лаборатории).
Нам в первую очередь важно ща счет какой фракции он повышен, так же обычно пролактин сдается 2-3 раза в динамике, для подтверждения его повышения стабильного, так же если пролактин повышен и динамика к росту, то еще назначается МРТ гипофиза с контрастом, исключить сикроаденому гипофиза.

Какой рост и вес ребенка?
Можете прикрепить обследование к вопросу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рост 155, вес 62,5 Какое обследование нужно прикрепить?

Можете все, которое проходили

Рост ниже среднего, по весу есть избыток.
Активные прибавки в весе были?

В динамике пролактин повышается, но нужно обязательно сдать пролактин + макропролактин, посмотреть за счет какой фракции повышен.

Сам по себе гормон плохого ничего не сделает, на практике побочных эффектов практически нет. Но так как это препарат с 18 лет, то нужно понимать целенаправленность его назначения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Активной прибавки в весе не было. Последние года 3 вес от 61 до 63 кг. Макропролактин сдадим на этой неделе.

Вес стабилен, обычно при повышении пролактина патологическом вес начинает расти активно, грудь становится чувствительной, могут появиться выделения, отсутствие цикла и другие симптомы

Обязательно пролактин сдается совместно с макропролактином.
Пока можно препарат не принимать, чтоб не нарушить картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Подгрузила результаты анализа на макропролактин.

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела анализы, пролактин повышен более чем в два раза, но повышение идет за счет биологически активного, с профилактикой сделать МРТ гипофиза с контрастом, для исключения микроаденомы гипофиза.
В данной ситуации назначение препарата аргументировано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо!