Общий анализ крови

Здравствуйте! Месяц назад сдавала общий анализ крови, тут написали, что есть признаки наличия вирусной инфекции, лечение не прописывали, из витаминов пила только Омегу и всё. Старалась нормально питаться, чтобы нормализовать работу организма. Сегодня спустя месяц снова сдала анализы, а показатели еще хуже стали. Биохимию сдала, жду результатов. Что в таких случаях делать? Стоит ли принимать препараты или витамины? может как-то улучшить рацион питания?

поликистоз яичников
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы идентичны. Признаки перенесенной вирусной инфекции по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, Но показатели становятся чуть хуже, хотя теоритически должны становиться лучше. Плюс инфекция уже месяца два назад была перенесена

Изменения в динамике минимальны, нельзя в данном случае говорить об ухудшении.
Уровень лимфоцитов и нейтрофилов изменен только в относительных величинах (в % от общего количества лейкоцитов), а в абсолютных значениях показатели в пределах нормы.
Чтобы исключить погрешности лаборатории, я бы сначала рекомендовала сдать общий анализ крови в другой лаборатории.
Если результаты будут аналогичными, рекомендую дообследоваться на вирусные инфекции: ВПГ, ЦМВ, ВЭБ, ВИЧ, вирусные гепатиты В и С и проконсультироваться с инфекционистом.

Принятый ответ

Добрый день !
И в том и в другом анализе признаки вирусной инфекции
Симптомов нет никаких на данный момент ?
Рекомендую принимать вит Д в дозировке 2000 ме , если не выявлен дефицит, принимать длительно
и Вит С по 500 - 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, Добрый день, сейчас симптомов никаких вообще. Иногда бывает немного слабость такая.

Хорошо !
Сдайте анализ на персистирующие инфекции для их исключения ( ВЭБ, цитомегаловирус, ВПЧ и на гепатиты)

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу анализа - перенесенная инфекция. Но я бы рекомендовала бы достать анализ крови на вирус Эпштейна - Барра. Так как он может давать такую клинику усталости и в крови изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов и лейкоцитов в крови говорит о вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Для помощи иммунитету в борьбе с вирусом рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Что беспокоит? какие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат Нарзановна, Добрый день! Ничего такого, иногда усталость, ощущение, что гемоглобин понижен, но он итак низкий.

Рекомендую сдать анализ крови на антитела к впч, цитомегаловирусу, впг, вирусу эбштейна-барра.
Сдайте анализ крови на ферритин, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты и липидограмму.
С результатами консультация терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат Нарзановна, ферритин, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты и липидограмму я сдавала месяц назад вместе с оак и там все в норме. Был повышен билирубин и креатинин, я сделала УЗИ органов брюшной полости и почек, но там без отклонений. Сейчас не знаю какой билирубин, жду результаты