Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №1983888

Здравствуйте.
Подскажите что это может быть?
7 марта у ребенка (возраст 1.7 года) поднялась температура 39,кашель. Температура поднималась пару дней, потом ее не стало, кашель становился сильнее.
Делали ингаляции с физ раствором, реглисам-2р в день.
Позже назначали антибиотики, потому что кашель был сильный, лучше не становилось, амоксициллин 250 мг-3р в день, 7 дней ( закончили принимать 17.03), максилак, ингаляции с пульмикортом.
В воскресенье заметила на подбородке в небольшом количестве маленькое высыпание, вчера к вечеру высыпание на подбородке увеличилось, а сегодня проснулся полностью обсыпанный.
На данный момент давали два раза капли фенистил по 9 капель, меньше не становится, только больше стало.

Возраст: 1

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. Сахар, цитрусы, шоколад не давали накануне? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, фото загрузили. Ел как обычно всегда, цитрусы нет, шоколад тоже не ест, Сахар чуть совсем в каше только был

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, что это может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
похоже сыпь вирусная.
Клиент
Михаил Николаевич, что с ней делать? Как лечить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее.
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови не сдавали? Сыпь после температуры появилась? Доктор л/ узлы смотрел? От антигистаминных есть эффект?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, кровь не сдавали.
Температура была 7-9 марта, больше не было.
От фенистила тоже лучше не становится
Педиатр
Нужно сдать кровь, это вирусная сыпь. Скорее всего мононуклеоз. Примерно на какой день после приёма антибиотика появилась?
Клиент
Екатерина Юрьевна, на следующий.
На какие сдать показатели? Завтра поедем с утра. Сейчас что с этим делать?
Педиатр
Оак с лейкоформулой, атипичными мононуклеарами, антитела к ВЭБ. Пока лечение симптоматическое. После анализа будем думать.
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка ответная реакция на амоксицилин(возникает при мононуклеозе), антибиотик убрать. Давать полисорб.
Сдать анализ крови с подсчетом атипичных мононуклеаров. Сдать IG M к ВЭБ