Температур, рвота, жидкий стул
Ребёнок 1 год, переболели аденовирусом. Всё нормализовалась, но Прошла неделя, у ребёнка была разовая рвота, и опять жидкий стул продолжается, температура держалась от 37,3 до 37,5, второй день температуры нет. Ребёнок ничего не ест, только пьёт. Сдали анализы, анализы прикрепляю.
Принятый ответ
добрый день. В целом для аденовируса характерно то , что он течет волнообразно до 3х недель. Поэтому это обьясняет повышение температуры , жидкий стул и рвоту.
Пл анализу крови признаки вирусной инфекции . По анализу мочи повышены лейкоциты, рекомендовано повторить данный анализ, для исключения инфекции мочевыводящих путей
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы увеличены в процентных и абсолютных значениях. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты увеличены в процентных значениях и абсолютных числах. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По анализу крови в ребенка есть признаки вирусной инфекции, аллергической реакции.
Как собирали мочу?
Мочеприемником
Правильная техника сбора мочи: перед сбором нужно подмыть ребёнка тёплой водой с детским мылом. У девочек моют спереди назад (от половых органов к анусу). После подмывания аккуратно промокнуть чистым полотенцем. Использовать только стерильный контейнер из аптеки. Контейнер необходимо открывать только перед самим сбором.
Рекомендую общий анализ мочи пересдать.
Сейчас показано:
1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.
6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Принятый ответ
Добрый день
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается
Эозинофилы могут повышаться на фоне глистной
инвазии, аллергической реакции(даже небольшие высыпания могут давать длительное повышение эозинофилов), при атопическом дерматите в анамнезе, а также могут повышаться после перенесённой инфекции
Ребёнок склонен к аллергическим реакциям?
По представленному результату общего анализа мочи возможно предположить дефект сбора, желательно подмыть с мылом, постараться собрать среднюю порцию в контейнер, в течение одного – двух часов постараться доставить лабораторию
Вообще аллергии никогда не было.
Пользовались мочеприемником, с утра подмылись, все как обычно.
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил
Если улучшений на фоне лечения не отмечается, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать ПЦР кала на кишечную инфекцию
По поводу увеличенных эозинофилов, безусловно, они могут повышаться на фоне болезни, но если также будут сохраняться повышенные уровень, то в таких ситуациях рекомендуется сдавать кал на яйцеглист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз , данный анализы сдаются трехкратно, с интервалом два – три дня, это связано с жизненным циклом паразитов
Принятый ответ
Здравствуйте!
С подобными симптомами может протекать как новая кишечная инфекция, так и продолжение предыдущей, в таких случаях рекомендуют дообследование на кишечные инфекции при помощи сдачи кала на оки методом ПЦР.
По результатам оак нельзя исключать признаки вирусной инфекции.
Также повышены эозинофилы, возможно отмечаются высыпания по телу?
Есть не большие высыпания, на сгибе рук
Неделю назад была сыпь на животе и спине, но давала 5 дней зодак, сеголня увидела что на руках, на сгибе появилась сыпь
Поняла Вас, вероятнее всего повышение эозинофилов связано именно с высыпаниями по телу, как правило, приходят в норму в течение нескольких недель после исчезновения сыпи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как собирали анализ мочи? Больше похоже на дефект сбора
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- Повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции.
Повышены эозинофилы, ребенок аллергик?
Данный показатель может повышаться при паразитозе, учитывая жалобы,
рекомендуется сдать пцр кала на цисты лямблий,
кал методом парасеп.
Подмылись и мочеприемником собрали мочу, тут же отнесли в лабораторию.
У ребёнка никогда не было аллергии
Поняла Вас, в такой ситуации мочу лучше пересдать по правилам, после тщательного подмывания собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
И сдать указанные анализы кала, учитывая жалобы, для исключения патологии.
В отношении жидкого стула обычно назначается энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней.
И обязательно частое дробное отпаивание.