Консультация терапевта /

Консультация — вопрос №1842886

Ув.доктора! Прошу оценить состояние моего здоровья по основным анализам, сдавала 2 дня назад. Возраст: почти 60 лет. Жалоб особых нет, если только - гудит и вибрирует иногда внутри и тогда возникает какая-то неприятная небольшая слабость, как-будто "плывёшь". Люблю вечером просмотр сериальчика с бокалом вина или коктейля

Возраст: 59

Хронические болезни: не знаю, аллергия сезонная если

Терапевт
Здравствуйте, по результатам анализов сейчас есть повышение кортизола.
Необходимо сделать УЗИ почек и надпочечников.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, а в остальном?

Терапевт
В целом хорошо.
Уровень холестерина не критичен: можно добавить препарат Омакор 1000мг / сутки на 3 месяца
Эритроциты в моче в незначительном количестве - допустимо.
Клиент
Евгения Сергеевна, а что может это быть, когда гудит и вибрирует иногда внутри и тогда возникает какая-то неприятная небольшая слабость, как-будто "плывёшь"? Вообщем, я больше из-за этого сдавала анализы
Терапевт
Повышенная тревога может вызвать такое.
Пройдите тест hads
Клиент
Евгения Сергеевна, а может ли быть такое состояние из-за ферритина- его у меня 36, а нужно ближе к своему весу ( мой вес 56кг)?
Терапевт
Нет. Может, но все полностью. Тут вероятнее ещё накладывается эмоциональный фактор.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Смотрю анализы
В целом ваши анализы в пределах нормы.
Хотелось бы обратить внимание на повышенный уровень кортизола , он повышен у вас незначительно, может повышаться из-за стресса, физических нагрузок, избыточного веса - с целью диагностики контроль кортизола через 1 месяц и сделать узи почек + надпочечников.
Ферритин у вас выше 30 это хорошо, но в идеале он должен быть равен вашему весу следовательно есть латентный дефицит железа - включите в рацион мясо, цитрусовые, гречу, можно препараты железа, например, феррум лек 1 т *1 рд 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, а из БАДов по железу что порекомендуете, т.к.желудок не очень хорошо реагирует на прием
Кардиолог, Терапевт
Не плохая фирма солгар железо
Клиент
Анастасия Александровна, а что может это быть, когда гудит и вибрирует иногда внутри и тогда возникает какая-то неприятная небольшая слабость, как-будто "плывёшь"? Вообщем, я больше из-за этого сдавала анализы. Это не связано с железом?
Кардиолог, Терапевт
Такие симптомы могут быть при дефиците железа
Экг не делали?
Клиент
Анастасия Александровна, даже если сывороточное в норме, а ферритин 30 из-за этого может быть? Я вешу 56 кг
Клиент
Анастасия Александровна, экг пол года назад нормально все
Кардиолог, Терапевт
Сывороточное железо не показательный анализ, а вот ферритин должен быть равен весу
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по предоставленным анализам:
б/х анализ крови: печеночные ферменты (АЛТ, АСТ) норма, скорее всего немного вы принимаете вина, или накануне не принимали. Конечно, злоупотреблять не нужно.
Повышен холестерин. Вы курите?
Необходимо соблюдать средиземноморскую диету. Какой у вас рост и вес? Физически вы активны?
Свертываемость крови, общий анализ крови без патологии.
В общем анализе мочи несколько повышены эритроциты. Сдавали с подготовкой (дома, подмывшись, средняя порция утренней мочи)? Выделений из влагалища нет?
Хороший уровень ферритина - депо железа.
Пповышен уровень кортизола.
Вам нужно в рамках холестерина выполнить УЗИ сосудов шеи, УЗИ сердца (ЭХОКГ).
В рамках кортизола - УЗИ почек и надпочечников, проконсультироваться у эндокринолога.

Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, нужно ли повышать ферритин (36) и могут ли при таком уровне возникать вялость и слабость?
Кардиолог, Терапевт
Ферритин у вас неплохой, учитывая показатели по гемоглобину, гематокриту и всем показателям по эритроцитам принимать железо вам сейчас не нужно.
Включите в рацион продукты, богатые железом - мясо красных сортов, печень, гречка, брокколи, шпинат, гранат, черная смородина, в рыбе лидирует по железу тунец.
Вам 59, менструации должны быть прекращены, те ежемесячной кровопотери плановой нет.