Консультация детского лора /

Расшифровка анализов — вопрос №1984280

Здравствуйте, помогите пожалуйста разшифровать риноцитограмму у ребенку 4 годика. Кратко у ребенка аденоды 3ст плюс все врачи у которых мы были( мы были у 4 отолорингологов) в один голос говорят аллергический ринит. Через месяц предстоит операция на аденоиды. Кратко из анамнеза ребенка частые орви с кашлем который практически постоянно переходит в бронхоспазм или реже в обструктивный бронхит или трахеит. В прошлом частые отиты , 2 года назад было 2 гнойных отита. Сейчас отит последний раз был осенью. Ребёнок постоянно на дезрините, пульмикорте ( при кашле) , сейчас проходим 2 курс сингуляра. ( доктор рекомендовал после недавнего обструктивного бронхита с отдышкой пропить его месяц, до этого пили его по назначению лора год назад). Мы сдали анализы( сами т к не один врач нам их не выписывал) : риноцитограмму, эозинофильно катионный белок, ImgE.
Риноцитограмма: эпителий плоский-5-10, эпителий мерцательный - 0-5 , Лейкоциты-5-10, нейтрофилы-75%,лимфоциты-10%, эозинофилы5%, макрофаги( моноциты)- 10%, слизь-++, эритроциты-0, дрожевые грибы-нет, флора- кокковая в небольшом количестве.
Эозинофильный катионный белок - 5.31нг/мл
ImgE- 28.51ME/мл
Что нам сдать еще можно? Честно говоря нужна ли тут действительно операция или нет( ребёнок спит спокойно, рот закрыт,исключение когда болеет иногда подхрапывает носом, )
Все в один голос говорят что у него аденоиды из за аллергического ринита .) Плюс ещё год назад сдавали анализы на Эпштейн Барр и на цитомигаловирус.
Цитомегаловирус , IgM отриц., IgG ( количественно) положительный >500.00Ед/мл
Эпштейн Барр ядерный антиген, IgG ( количественно) положительный 145.6 у.е/мл.
Эпштейн Барр капсидный белок, IgM отрицательный.

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Риноцитограмма в норме, IgE и ЭКБ в норме
ОАК вы не сдавали?
Эндоскопию носоглотки выполняли?
Можете прикрепить протокол осмотра?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, ОАК сейчас не сдавали. Эндоскопом нас смотрели только один врач из 4 у которых мы были чуть больше года назад. Диагноз.один и тот же аллергический ринит и аденоиды 3 ст, она же рекомендовала нам операцию. С того приёма с осмотром эндоскопа у нас вот только эта бумага на руках. Больше ничего нет. Это лечение мы прошли. Потом ребёнок начал активно посещать детский сад и всё заново.

Детский ЛОР, ЛОР
По приложенным анализам у вас нет признаков аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, однозначно ответить на вопрос ,удалять или нет возможно только после очного осмотра эндоскопом. Но то ,что не храпит и спит с закрытым ртом, нет снижения слуха, это хороший признак
Дело в том,что аденоиды растут в среднем до 7 лет, а у аллергиков дольше, иногда до 12. И удалив из до 5-6 лет высока вероятность,что они вырастут снова. Поэтому удаляют по строгим показаниям