Консультация хирурга /

Нависание кожи после операции — вопрос №1984366

Добрый день! Была операция по устранению большой вентральной грыжи, с абдоминопластикой. После операции дренаж ставить не стали, пожалели поскольку у меня было ещё несколько операций до, ну буквально за день до выписки начала копиться жидкость, и через 3 дня всё-таки дренаж поставили точка пока стояла дренаж и пару дней после того как дренаж убрали кожа вокруг шва была обычной ровной, сейчас где-то спустя пару недель в верхней части шрама в верхней части шва с обеих сторон появилась нависание кожи, пальпации никакой жидкости внутри не ощущается, такое ощущение что это просто кожа точка может ли это быть из-за того что дренажом растянулась кожа? Да и вообще в целом от чего такое может быть? Такая ситуация впервые запятая и меня это очень беспокоит, поскольку абдоминопластику делали специально для того чтобы скорректировать внешний вид. После первой операции остался ужаснейший рубец который пришлось иссекать, собственно именно поэтому прибегнули к абдоминопластике

Возраст: 37

Хронические болезни: Крон

Хирург
Здравствуйте, сколько времени прошло после операции?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, 14.02 сделали, 19.02 выписали, потом дважды откачивали жидкость справа вверху (пунктировали), 29.02 поставили дренаж, 12 марта дренаж убрали. Нависание кожи заметила дня 3 назад

Хирург
Нужно выполнить узи мягких тканей на предмет жидкости, ещё рано оценивать результат, так как будет ещё отёк в тканях, кожно-жировой лоскут который "натягивали" ещё не фиксирлвался, Так как копится периодически жидкость. Сейчас ещё рано точно сказать.
Если через два три месяца после операции ситуация не изменится, тогда это избыточная складка которую не иссекали.
Клиент
Елизавета Александровна, жидкость сейчас не копится, если я трогаю пальцами это место, я чувствую что это просто кожа под ней мышцы и инфильтрат, который естественен после натяжения сеткой.
Клиент
Елизавета Александровна, если это избыточная складка, можете объяснить почему её не иссекли? И почему этой избыточной складки не было например 2 недели назад?
Клиент
Елизавета Александровна, всё дело в том что я достаточно худая, при своей болезни я потеряла 12 кг , но я в целом никогда не была полной точка и если исходить из того как натягивали кожу, то её натягивали с боков к центру живота. Старый рубец который был широкий посередине его убрали. А складка которая есть сейчас она не вертикальная, она горизонтальная и неровная, именно поэтому возникает вопрос откуда она взялась и почему? Потому что если бы я была полненькой, я могла бы понять что осталась лишняя кожа, но у меня что подкожно-жировые клетчатки практически нет что рёбра торчат, Я худая на данный момент я вешу 44 кг, на операции Я весело 45 кг
Хирург
Была грыжа, была операция до, при операции и при формировании грыжи изменяется иннервация передней брюшной стенки ткани теряют тонус, плюс с возрастом действует сила тяжести и формируются естественные линии по которым распределяется клетчатка.
После того как стоял дренаж, сейчас значит стал уходить отёк с тканей и появилось нависание. Почему не убрали, не скажу возможно погрешности кожной разметки до операции в положении стоя, после того как стали выполнять лёжа ориентиры сместились.но в целом опасно выполнять абдоминопластику с абсолютным плоским животом во всех положениях, это чревато некрозом кожного лоскута, поэтому всегда остаётся запас на движение.
Пока наблюдать до трех месяцев.,
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю за подробный ответ. Разметки стоя не было вообще )) расхождение было больше книзу (вентральная грыжа) там как раз шрам родненький, а вот сверху было в целом относительно хорошо, даже старый шрам был уже, чем снизу, снизу старый шрам вообще шириной с палец большой через 3 года стал
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста, если окажется что это всё-таки лишний кожный лоскут, что в этой ситуации делается? Я имею в виду это как-то можно убрать, этот дефект, это снова операция или как это всё происходит?
Хирург
Операция, Иссекать избыток кожи, возможно с формированием пупка, нужно смотреть
Клиент
Елизавета Александровна, Добрый день! То есть получается заново делать полностью операцию на брюшную полость? Пупок мне уже в этот раз поставили на место; а нельзя будет если останется лишний кожный лоскут, удалить его только в верхней части аккуратно? Мне просто нужно понимать, я задаю вопросы для того чтобы выстроить картинку в голове, как правило наши доктора не особо объясняют все этапы. Вот в этот раз обещали что это последняя операция и все будет красиво ))
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день! Пупок мне в этот раз на место поставили (он был смещен после первой операции). Получается заново все резать, лишнее убирать и сшивать обратно? Мне важно понимать, чтобы картинка в голове появилась, наши хирурги не богаты на объяснения... Просто вверху лишнюю кожу нельзя будет убрать? Просто я сомневаюсь, что потолстею и кожа растянется )))
Хирург
Нет, двигать будут только кожно жировой слой, в брюшную полость заходить не нужно. У вас если судить по фото есть избыток кожи не с боков, так как иссекали кожу параллельно рубцу, а сверху, и она нависает под силой тяжести, а как её правильно иссечь нужно смотреть стоя и делать разметку.
Клиент
Елизавета Александровна, ну я примерно поняла, спасибо большое за разъяснение!!!
Хирург
Ольга, здравствуйте ?
Какого числа была операция?
Фото №3 это когда сделано?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, операция была 12 февраля, 19 февраля выписали после этого дважды пунктировали, откачивали жидкость, 29 февраля поставили дренаж 12 марта дренаж убрали, первое фото ещё с дренажом, второе фото вот дня три назад, последнее фото вчерашнее
Хирург
Срок ещё маленький для формирования рубца.
Как такового написания я не вижу.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Это я прекрасно понимаю, мой вопрос состоит не в том когда сформируется рубец, мой вопрос состоит в том что когда стоял дренаж кожа вокруг шва была ровной, а сейчас появилась нависание с обеих сторон. Что это может быть? Кожа как будто бы растянулась меня это напрягает, потому что если кожа так и останется, то при формировании шрама когда сойдут все коросты, от результата пластики которая была изначально запланирована не останется и следа сверху будет возможно красивый шов но с нависшей кожей
Хирург
Я понимаю Ваш вопрос.
Дренаж был установлен для оттока жидкости из области послеоперационной раны, т.к. при пластиках живота скапливается её большое количество.
Жидкость создаёт отёк и, соответственно, увеличение объёма, что приводит к растяжению тканей.
Жидкость ушла — отёк спал — дренаж убрали.
Это и привело к формированию той проблемы, которую Вы описываете.
Почему это произошло и учитывалось ли вообще при планировании операции (не Вами, разумеется) — непонятно.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, благодарю! Подскажите пожалуйста, если окажется что это всё-таки лишний кожный лоскут, что в этой ситуации делается? Я имею в виду это как-то можно убрать, этот дефект, это снова операция или как это всё происходит?
Хирург
В идеале, чтобы более с проблемой не сталкиваться, да, это оперативное вмешательство.
Окончательно определиться можно будет только после очного осмотра.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за разъяснения!
Хирург
Здравствуйте! Судя по фото, на последних двух ушел отек и вышла жидкость, поэтому ткани сейчас выглядят более растянутыми.
В любом случае операционная рана ещё не зажила окончательно и что будет в итоге - можно оценить только через несколько месяцев. Я рекомендую вам обратиться очно к хирургу, оперировавшего вас и уточнить возможные методы коррекции, если складка не уйдёт.
Здоровья вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю!