Точки на спине

Здравствуйте! Ребенку 1,3. Дней 5 назад заметила небольшое количество точек на спине и попе. Обычно если вылазит что то аллергическое, то точки красные и после мазей проходят. Мазала 3 дня липикаром, не проходят. Не похоже на дерматит. Фото прилагаю. Что это может быть такое и как лечить? Спасибо.

Нет
31 год

Здравствуйте! На мой взгляд, это может быть контагиозный моллюск - заразное заболевание, вызывается вирусом, передаётся контактным путём. Нужно очно обратиться к дерматологу. Моллюски удаляют пинцетом. Мелкие элементы можно мазать спиртовым раствором йода 2 раза в день до засыхания.

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото высыпания похожи на контагиозный моллюск.
Заболевание вызывает вирус. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины
В таком случае для подтверждения необходим очный осмотр у дерматолога, если диагноз подтвердится, то удалить очно ( жидким азотом или пинцетом).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть ,а осушать промокательными движениями.
Стараться не травмировать, так как травма способствует распространению высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Эдуардовна, большое спасибо! Приложила еще фото, у старшей дочки, посмотрите пожалуйста, у нее на лице то же самое?

Принятый ответ

Виктория,на здоровье.
У старшей дочки похоже тоже на контагиозный моллюск, но для уточнения необходим осмотр в дерматоскоп.
Контагиозный моллюск заразное заболевание,передается контактным путем.

Здравствуйте, Виктория
По фото могу предположить, что
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Николаевна, большое спасибо! Приложила еще фото, у старшей дочки, посмотрите пожалуйста, у нее на лице то же самое?

Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки контагиозного моллюска , оно считается заразным заболеванием . Возникает на фоне снижения иммунитета .Рекомендую удалить у дерматолога в квд .

Здравствуйте
Похоже на моллюск
Вирусное заболевание
Надо уточнить в дерматоскоп
При подтверждении удаляют жидким азотом или пробовать стоп моллюск

Здравствуйте, это похоже на проявление контагиозного моллюска – вирусное заразное заболевание кожи. Нужен очный осмотр врача и его удаление

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать