Консультация терапевта /

Отекла губа — вопрос №1984401

Добрый вечер! Вчера заболело горло, и начался насморк, утром проснулась с отекшей верхней губой, приняла цетрин и супрастин вечером, отёк только увеличился. Что это может быть? Может это из за насморка или линк квинки? Ни чего нового не ела, косметикой не наносила новую

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Отек Квинке это преимущественно отек внутренних органов
Сейчас пока просто аллергия
Необходимо сделать укол преднизолона и супрастина
Или вызвать скорою если увеличивается
После сдать оак, иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, эти препараты обязательно колоть или можно в таблетках?

Терапевт
Да конечно чтобы снять активное воспаление
Желательно под контролем мед персонала , а это только смп
Терапевт
Здравствуйте!
Это не отек Квинке.
Нужно сдать клинический анализ крови, посмотреть эозинофилы, сдать IgE общий и элзинофильный катионный белок
Сейчас рекомендую вызвать скорую для инъекции гормона (дексаметазон/преднизолон) или самостоятельно уколоть.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите пожалуйста, а от чего может быть такой отек?
Терапевт
Реакция на любой аллерген
Горло полоскали, рассасывали таблетки?
Клиент
Вероника Андреевна, нет, ничего не делала
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, это начинающийся отек квинке неясной этиологии. Обязательно необходимо поставить дексаметазон 1.0 в/м 3 дня. Также принять таб кальция глюконат 2 таб 3 раза в день 14 дней. Таб никсар 20 мг 1 раз в день вечер а Цетрин утром 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер!

С учётом локализации аллергическрй реакции я бы рекомендовала вызвать скорую помощь для копирования и снятия отека (укол глюкокортикостероидов). Самостоятельно их колоть не рекомендую.

В плановом порядке необходим контроль общего анализа крови, IgE с последующей консультацией аллерголога.

Здоровья Вам!?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, отёк на лице - рекомендую вызывать скорую. Сдать ОАК, иммуногобулин Е, ЭКБ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.