Сыпь на лице у ребёнка 7 лет

Здравствуйте, у ребёнка появилась сыпь на щеках, даю таблетку от аллергии, за ночь бледнеет, к вечеру опять щеки розовые... Что это может быть? Подскажите пожалуста, это аллергия какая то или дерматит?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпь с обеих сторон? На теле нет высыпаний? Температура не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Залина Анатольевна, да, на обеих щеках, больше сыпи нет нигде на теле

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Залина Анатольевна, температура не поднималась

Склонность к аллергии есть у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Не замечала ничего такого, ни на фрукты ни на шоколад... Ума не приложу что это такое

Это может быть и вирусная сыпь. Пока наблюдайте в течение нескольких дней, может появиться сыпь на теле. Пока давайте Зиртек или Эриус на 7 дней, наружно неотанин крем 3 раза в день на 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Утром леденец съел, карамельку, воспитатель сказала были щеки ярко розовые, к вечеру побледнели., дома ел макароны, сосиску и сыр, через час где то опять стали ярко розовые., может это никак не связано, не знаю

Наблюдайте пока, сладкое ограничьте и новые продукты тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда ребенок болел орви? Сыпь зудит? В питании было что-то новое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, болел недавно, у него ещё аденоиды, немного гнусавит и подхрапывает ночью., ничего нового в плане питания не было, и вот такое длится уже около недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Не зудит

Если на антигистаминном сыпь не уменьшается, вероятно, она вирусного характера. Пои этом высыпания, как правило, не беспокоят ребенка, но и могут сохраняться длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой антигистаминный препарат даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вита Антоновна, здравствуйте , цитрин пол таблетки на ночь

Ребенку 7? Это мало
Либо по 1/2 2 раза в сутки, либо 1 таблетку в сутки
Так же наблюдать
Похожий симптом как пошечин есть у вирусной инфекции парвовирус, но там как правило есть еще дополнительные симптомы
На щеки локально можно элидел

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это Энтеровирусная сыпь, на аллергию не очень похоже , и если нет эффекта от антигистаминных то это точно вирусная этиология .

Проходит самостоятельно , она не опасна .

В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

Будьте здоровы !?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо огромное

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать