Консультация гематолога /

Дефицит фолиевой кислоты — вопрос №1984561

Здравствуйте, в анализах выявился дефицит фолиевой кислоты (2,6). Анемии нет.

Скажите, что может быть причиной снижения уровня этого показателя? Какие исследования необходимо пройти?

Последние полтора года пил через день с незначительными периодами ремиссии, но последние полтора месяца ни капли.

Анамнез: ожирение морбидное, жировой гепатоз печени.

Спасибо за ответы.

Возраст: 26

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, злоупотребление алкоголем, болезни печени как раз вызывают дефицит фолатов. Начните прием фолиевой кислоты по 1 мг 3 раза в день, либо Ангиовит 5 мг 1 раз в день на 1 месяц, далее контроль общего анализа крови, биохимии, фолатов, В12.
Гематолог, Терапевт
Даниил, здравствуйте.
Причиной снижения фолиевой кислоты, чаще всего, является злоупотребление алкоголем.
Поиск дополнительных причин в этом случае не требуется. Но необходимо лечение гепатоза у гастроэнтеролога.
Фолиевую кислоту можно принимать в виде ангиовита или фолацина по 1 таблетке в день в течение месяца.