Температура при железодефицитной анемии, железо в уколах или таблетках?

Здравствуйте. У меня на протяжении месяца держится температура 37-37,4 признаков инфекционных заболеваний нет. Сдала анализы, все в норме кроме сильного дефицита железа и повышенного ревматоидного фактора. Аутоиммунное заболевание исключили(анализы подкрепляю). Врач сказал, что повышенная температура из-за анемии. Мне назначили препарат для суставов "глюкозамин максимум и хондроитин" а так-же витамин D3 "аквадетрим" в каплях. И самое главное, что меня интересует. Прописали препарат железа в инъекциях ВНУТРИМЫШЕЧНО "феррум лек". Насколько я знаю, что железо лучше получать внутривенно либо таблетками. Подскажите пожалуйста, как будет лучше? Таблетками мне было бы конечно проще, но я переживаю по поводу эффективности. И можно ли препараты железа совмещать с витамином D3? Спасибо

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите результаты анализов.
Повышение температуры не связаны с анемией как таковой. Причина анемии выяснена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте. Поставили латентный железодефицит. Гемоглобин 119

Посмотрела ваши анализы.
Анемия лёгкой степени железодефицитная.
Необходим приём препарата железа ВНУТРЬ. Например, феррум лек по 1 т - 2 р/д или тотема по 2 амп - 2 р/д внутрь в течение месяца. Через месяц- контроль общего анализа крови и ферритина, коррекция дозы при необходимости.
Совмещать лечение анемии с лечением дефицита витамина Д можно.
Увеличить необходимо в рационе количество белковых и железосодержащих продуктов. (говядина, греча, печень..)

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы.

Принятый ответ

Добрый день.
1)температура от железодефицита быть не может.Она от вегетативной дисфункции.Лечить не надо
2)витамин Д совместим с железом
3)внутримышечно конечно не надо.
Часто бывают абсцессы и прокрашивание тканей.
И внутривенно ни к чему
Пейте тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде.
Через 2 месяца приема сдать ферритин

Увидела анализы, препараты железа лучше принимать в таблетках, Мальтофер 100 мг в сутки, длительное время 3-4 месяца, с контролем ферритина. Диета с содержаним красного мяса, печени, рыбы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, здравствуйте. А температура может быть из-за дефицита?

Юлия, маловероятно, что из за дефицита. Температура до 37,4 считается нормой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если анемии нет, а есть латентный железодефицит, то препараты лучше принимать в таблетках, рекомендую гемодиету, мальтофер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев с ежемесячным контролем общего анализа крови и ферритина.
Причиной повышения температуры не может быть анемия, поиск причин причин повышения температуры необходимо начинать с общего анализа крови и общего анализа мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, здравствуйте спасибо. Я так понимаю температура не связана с моим дефицитом?

Да, не связана. Для поиска причин рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вит Д можно принимать с железом! Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов. Температура не связана с железодефицитом, здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо. А что может быть причиной температуры?

Если по анализам везде норма, может быть неврологическая природа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, у меня сильно превышен ревматоидный фактор

Суставы не болят? Если есть боль в каком то изолированном (одном ) суставе, то тоже может быть температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, болят...значит это из-за суставов. Спасибо

Принимайте терапию и здоровья Вам!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо!