Воспалился шов после кесарева сечения
Здравствуйте была операция 17.01 экстренное кесарево сечение. Прошло 2 месяца начала делать физические упражнения и вакуум аккуратно. Через 3 дня таких манипуляций начал болеть шов и появился отек и синяк в районе шва. К какому врачу обратиться ? Нужно ли сделать узи? Чем мазать? Очень переживаю. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакуумный массаж на данную область тоже применялся?
Нет я неправильно выразилась, не вакуиный массаж, а вакуум с помощью дыхания когда вижот втягиваешь и задерживаешь дыхание
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото не вижу ничего критичного, толком не понятно про отек и синяк.
Синяк слева? ( если смотреть на фото).
Если в этой области проводили интенсивно массаж и физ нагрузки, то может быть небольшая гематома на фоне массажа и на фоне гематомы отек тканей.
Надо смотреть в динамике, никаких массажей и другие воздействия в области рубца не делать. Если будете отмечать в динамике увеличение отека, покраснение, боль- стоит выполнить узи с последующей консультацией хирурга.
Сейчас на область синяка можно нанести гепариновую мазь 2-3 раза в день .
Далее посмотрите динамику.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, делала вакуум с помощью дыхания, задерживала и втягивала живот. По фото действительно не так видно как в жизни, но синяк вокруг всего шва. Очень тянет, даже тяжело ребенка поднять, до этого такого не было. Конрактубикс подойдет?
Контрактубекс можете использовать, для улучшения рубцовой ткани
Шахин Гаджиевич, на узи записалась но только на следующую неделю, а если сегодня появилось вдоль шва уплотнения такого раньше не было. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото явного воспаления не видно. Небольшая гематома как-будто проглядывается. Если есть дискомфорт, выполните УЗИ области послеоперационного рубца. На синюшность наносите Лиотон или гепариновую мазь. Для ускорения рассасывания рубцовой ткани можете использовать Контратубекс, Дерматикс или Имоферазу 2 раза в день .
Здоровья вам!
Ирина Ивановна, на узи записалась но только на следующую неделю, а если сегодня появилось вдоль шва уплотнения такого раньше не было. Что это может быть?
Анастасия, может быть серома- скопление жидкости или гематома . Необходимо очно обратиться к хирургу на осмотр для уточнения.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте ?
Судя по фото, ничего страшного нет.
Синяк может быть от нагрузки.
На сам шов наносите «Имофераза».
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, на узи записалась но только на следующую неделю, а если сегодня появилось вдоль шва уплотнения такого раньше не было. Что это может быть?
Отличие от вчерашнего фото имеются?
Принятый ответ
Здравствуйте, сам рубец выглядит хорошо. Физическая нагрузка на переднюю брюшную стенку после кесарева сечения не раньше чем через 3 месяца.
Сейчас на область гематомы можно наносить гель Лиотон или обычную гепариновую мазь. Если гематома будет нарастать выполнить узи мягких тканей послеоперационного рубца.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, на узи записалась но только на следующую неделю, а если сегодня появилось вдоль шва уплотнения такого раньше не было. Что это может быть?