Консультация детского хирурга /

Что делать — вопрос №1984674

У грудничка над анусом как открытая ранка, в туалет ходит без крови, ранка круглая как открытая, не особо кровоточит, температуры нет , возможно ли это трещина? Гинеколог сказал все хорошо, хирург не может дать рекомендации

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте.
Да, это трещинка.
Делайте ванночки с ромашкой 3 раза в день, затем обрабатывайте мазью левомеколь.
Стул у вас регулярный ? Кашицеобразный ?
Клиент
Сергей Владимирович, здравствуйте, стул кашей, один раз был густой, остальные разы каша желтая, мажу левомеколем, но ранка чуток посветлела, но не зарастает, посоветовали постеризан мазь, свища там нет? Смотрела не увидела или не особо понимаю как он выглядит, как открытая углубленная ранка, при касании не болит, ребенок не реагирует

Клиент
Сергей Владимирович, что самое удивительное, два хирурга не говорят диагноз, сказали мазать Левомеколь и ванночки с ромашкой две недели, вот уже неделю мажу ранка чуток посветлела, на вопрос нет ли там свища сказали не знаем
Клиент
Сергей Владимирович, выделений из ранки я не увидела , она как бы кровоточит выглядит, но на памперсе ничего нет , когда мажу, то ребенок не реагирует
Детский хирург
Нет, свищ выглядит по-другому. Продолжайте лечить.
Клиент
Сергей Владимирович, скажите пожалуйста может мазь постеризан получше чем Левомеколь? Когда заметно улучшение? И правильно я понимаю , что ранка должна зажить или стянуться?
Детский хирург
Можно и постеризан тонким слоем.
Клиент
Сергей Владимирович, а не подскажите как по времени заметны первые улучшения? Ранка должна затянуться? Или как происходит заживления
Детский хирург
Да, ранка должна затянуться.
Тут на самом деле большую роль играет регулярность и консистенция стула. Мази - вспомогательный метод, но не основной, поэтому без разницы чем мазать. Если у вас на фоне лечения будет плотный стул, то лечение затянется на более долгий срок.
Клиент
Сергей Владимирович, у нас густой стул был только раз и скорее она образовалась в этот момент, просто странно, что нам диагноз не смогли поставить, думаю и посерьезнее есть проблемы у других деток, скажите то есть точно трещина? Просто нам сказали скорее свищ, я прям перепугалась
Детский хирург
Да, точно