Консультация детского невролога /

Ребенок переворачивается в 1,5 месяца !!! — вопрос №2380364

Нормальное ли это, или это тонус какой-то..
Ребенок второй с первым не было такого

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста видео волнующего момента. Загрузить на яндекс диск и пришлите ссылку
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/9RuqKr1CL3kK0A

Клиент
Анастасия Юрьевна, на правую сторону так, на левую без проблем на бок и потом сразу же на живот
Невролог
Он только поворачивается на бочок или есть полноценный переворот на животик?
Невролог
По видео ребёнок правильно группируется при перевороте. Это не патология. Малыш очень рано освоил навык, такое бывает в норме. Это не повышенный тонус
Клиент
Анастасия Юрьевна, сначала бок в любую из сторон , а потом только поворот на живот
Сразу быстрого и резкого поворота на живот нет
Невролог
Ваш малыш хорошо развит. Не переживайте, это норма.
Невролог
Здравствуйте
Это не патология
В норме до 5 мес сохраняется физиологический гипертонус
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео все хорошо, не переживайте.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, видео материал по ссылке выше посмотрела, ребеночек очень активный, поэтому навык переворота на бок - освоил чуть раньше, чем среднестатистический малыш, можно его поучить оттачивать этот навык по этому видео
https://www.youtube.com/watch?v=eQotXCEVKZE
Еще если вас не затруднит, приложите пожалуйста видео как ребенок лежит на животе, как лежит на спине, чтоб точно исключить вариант повышенного тонуса.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/SIS_Vh6agXY2BA
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/tfyeAD337U0HRw
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, только проснулась
Но хотя и в фазе активного бодрствования не очень головку держит
Невролог, Детский невролог
добрый день! Поращу прощения за поздний ответ, посмотрела видео, повышенного по нему тонуса нету, за это точно переживать не надо, выкладываем сейчас ребенка регулярно на живот, чтоб мышцы шеи крепли и головку уверенно держала, чередуем ношение справа и слева, также сон на левом, правом боку, чтоб не было привычного поворота головы (любимой стороны поворота), пока все у малыша все хорошо, до достижения полных 3 мес все очень регулярно чередуем!