Ребенок переворачивается в 1,5 месяца !!!
Нормальное ли это, или это тонус какой-то.. Ребенок второй с первым не было такого
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста видео волнующего момента. Загрузить на яндекс диск и пришлите ссылку
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/9RuqKr1CL3kK0A
Анастасия Юрьевна, на правую сторону так, на левую без проблем на бок и потом сразу же на живот
Он только поворачивается на бочок или есть полноценный переворот на животик?
По видео ребёнок правильно группируется при перевороте. Это не патология. Малыш очень рано освоил навык, такое бывает в норме. Это не повышенный тонус
Анастасия Юрьевна, сначала бок в любую из сторон , а потом только поворот на живот
Сразу быстрого и резкого поворота на живот нет
Ваш малыш хорошо развит. Не переживайте, это норма.
Здравствуйте
Это не патология
В норме до 5 мес сохраняется физиологический гипертонус
Здравствуйте, по видео все хорошо, не переживайте.
добрый вечер, видео материал по ссылке выше посмотрела, ребеночек очень активный, поэтому навык переворота на бок - освоил чуть раньше, чем среднестатистический малыш, можно его поучить оттачивать этот навык по этому видео
https://www.youtube.com/watch?v=eQotXCEVKZE
Еще если вас не затруднит, приложите пожалуйста видео как ребенок лежит на животе, как лежит на спине, чтоб точно исключить вариант повышенного тонуса.
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/SIS_Vh6agXY2BA
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/tfyeAD337U0HRw
Шукуфа Рамиз кызы, только проснулась
Но хотя и в фазе активного бодрствования не очень головку держит
Принятый ответ
добрый день! Поращу прощения за поздний ответ, посмотрела видео, повышенного по нему тонуса нету, за это точно переживать не надо, выкладываем сейчас ребенка регулярно на живот, чтоб мышцы шеи крепли и головку уверенно держала, чередуем ношение справа и слева, также сон на левом, правом боку, чтоб не было привычного поворота головы (любимой стороны поворота), пока все у малыша все хорошо, до достижения полных 3 мес все очень регулярно чередуем!